Имеет ли право сдавать военнослужащий физо в ДДН 2 категории
Здравствуйте. Имеет ли право сдавать военнослужащий физо в ДДН 2 категории. Просто заставляют. Противоправно ли это.
Командир (любого уровня) не вправе игнорировать рекомендации лечащего врача или врачебной комиссии (ВВК, ЦВВК).
Подайте обоснованный и мотивированный рапорт. Потребуйте ответ в соответствии с нормами ст. 115 ДУ ОВУ ВС РФ и ФЗ — 59. Письменно на ваш адрес.
И и оценка состояния вашего здоровья на предмет обязательности «сдавать на ФИЗО», как и отношение командира к вам в целом, уверяю Вас, резко изменится.
Некоторые особенности ДДН:
Проводится в военно-медицинских подразделениях воинских частей или организациях Министерства обороны РФ.
Организуется в соответствии с планом диспансерного наблюдения, который составляется по результатам диспансеризации на один календарный год.
В план включаются военнослужащие с определёнными группами здоровья, например, со II группой здоровья с высоким или очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском и (или) повышенным риском развития внезапной сердечной смерти, а также военнослужащие со II группой здоровья, находящиеся под диспансерным наблюдением по заключению врача-специалиста.
Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по контракту, а также граждан, призванных на военные сборы, составляются отдельные планы диспансерного наблюдения.
Диспансерное наблюдение устанавливается в течение пяти рабочих дней после установления диагноза, завершения диспансеризации или получения выписного эпикриза из истории болезни.
Категории, которые подлежат ДДН:
лица с хроническими заболеваниями;
лица с повышенным риском возникновения определённых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ревматизм, сахарный диабет, злокачественные новообразования и др.);
лица, перенёсшие острые заболевания;
лица, работающие в условиях неблагоприятных факторов военной службы.