Нужно ли мне заново сдавать экзамен?

Здравствуйте! Я получила права еще в 2008 году. Потом дальше после окончания срока действия прав их не продлевала и не ездила на машине. Сейчас я их потеряла, но хочу восстановить. Нужно ли мне заново сдавать экзамен ?

, Анна, г. Москва
Александр Цурукин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В каких случаях сегодня нужно сдавать экзамен ПДД
Существуют следующие ситуации, при которых потребуется проходить экзаменовку:

при первичном получении водительских прав;
при получении новой категории;
при лишении прав за нарушения ПДД и при их последующем возврате.
В п. 29 Постановления российского Правительства № 1097 от 24-го октября 2014-го года (далее – Постановление 1097) четко сказано – при замене ВУ сдавать никакие экзамены (теорию, практику на автодроме и в городе) не требуется, если замена осуществляется в случае:

когда истек установленный период действия ВУ (в соответствии с ч. 6 стат. 25 ФЗ № 196, ВУ действует 10-ть лет с момента выдачи, далее подлежит замене);
изменения ФИО или иных данных водителя;
утраты, хищения или механического повреждения водительских прав;
появления у автомобилиста ранее не выявленных медпротивопоказаний к вождению;
замены ВУ просто по желанию гражданина.