И такими аргументами как у меня можно оспорить в суде фактическое принятие наследства?

Вопрос по наследству.Оформил наследство-4 года назад,из наследников были(Я-сын,Бабушка-мать умершей).Бабушка на момент смерти жила с умершей(регистрации и прописки по наследственным объектам-не имела).Бабушка к нотариусу не заявлялась,прошло 4 года.На данный момент Бабушкины дети,пару месяцев назад оформили над ней опекунство.И сейчас пытаются подать на меня в суд(от её имени),на часть наследства.Бабушка раньше смерти дочери,на псих.учете не состояла.Квитанции за квартиру оплачивал всегда-Я.Получится ли у них что-то отсудить,спустя 4 года?И такими аргументами как у меня можно оспорить в суде фактическое принятие наследства?

, Юрий Леонов, г. Владивосток
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Юрий!

Отсудить у вас долю через 4 года им будет очень сложно: срок для восстановления принятия наследства ограничен, а ваших аргументов достаточно, чтобы возражать в суде.

Шансы опекунов «отвоевать» долю минимальны, а ваша позиция в суде при грамотно оформленных возражениях выглядит убедительно, нужна детальная проработка вопроса, не на уровне бесплатной консультации, а фактическое ведение дела.

Юрий Леонов
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.интересует вообще факт фактического принятия наследства, при таких обстоятельствах легко ли доказать?
Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Готовьтесь к суду. Иск скорее всего подадут, если уже готовятся воевать. Вы наследник первой очереди.

Юрий Леонов
Клиент, г. Владивосток
Это все понимаю.Вопрос при наличии у меня адвоката, какие у них шансы?

На мой взгляд шансы не большие. При наличии наследника первой очереди вторая, третья и далее очереди не привлекаются к наследству