27кв м.Квартира в собственности 1/2 по наследству от бабушки, вторая 1/2 принадлежала отцу, перед смертью он

1.к. 27кв м.Квартира в собственности 1/2 по наследству от бабушки, вторая 1/2 принадлежала отцу, перед смертью он успел жениться и теперь предстоит раздел имущества, как быть и имеет ли его жена права проживания в квартире? При том что она еще и не дает ключи от самой квартиры. Как тут поступить по закону.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш отец долю в этой квартире приобрел по какому основанию? До брака или после брака?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
До брака

Если доля в квартире принадлежала Вашему отцу до брака с последней женой, то ее супружеская доля в ней отсутствует.

Но если брак на момент его смерти не был расторгнут, то при отсутствии завещания она наследует по закону в порядке первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Доля в квартире будет наследоваться в равных долях между Вами двумя (если нет других наследников).

У Вас в итоге должно остаться 3/4 в праве на квартиру, у супруги Вашего отца — 1\4.

Проживать в квартире она может, поскольку в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследодателю с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому ее уже можно считать собственником доли в квартире, что дает ей право на проживание в ней.

Не пускать Вас в квартиру она не имеет права, поскольку Вы собственник 1/2 доли, плюс наследник доли Вашего отца.

Но, к сожалению, споры о правах на жилое помещение разрешаются только в судебном порядке.

Если он Вас не допускает в Вашу квартиру, то Вам нужно подавать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, а также возможно об определении порядка пользования (но последнее требование лучше заявлять после оформления наследственных прав на долю).

Вам сейчас в первоочередном порядке нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу и ждать выдачи свидетельства о праве на него.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Т.е. сначала у него была доля в собственности, потом он заключил брак.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители умершего.

Супруга умершего отца может претендовать на долю от наследства наравне с детьми (родителями наследодателя).

Супруга на момент смерти являлась женой умершего отца, может быть зарегистрирована там.

Наследники могут подать заявление нотариусу о принятии наследства, также подать заявление об охране наследственного имущества.

В соответствии со ст.1171 ГК РФ нотариус может по заявлению какого то наследника принять меря по охране наследства, может поручить управление наследственным имуществом, по сохранению имущества. т.е. может поручить Вам сохранение квартиры. В таком случае Вы можете требовать ключи от квартиры.

Или после получения наследства, Вы можете договориться с этой женщиной о продаже, или в судебном порядке решать вопрос о признании её доли незначительной и выкупить её долю.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследники 1/2 доли отца в праве на квартиру — дети и супруга в равных долях.

имеет ли его жена права проживания в квартире?

 Как собственник, да, имеет право.

При том что она еще и не дает ключи от самой квартиры. Как тут поступить по закону.

 Супруга Вашего отца не имеет право препятствовать доступу в квартиру второго собственника, сына, которому принадлежит 3/4 доли в праве на квартиру.

Вам нужно зафиксировать факт препятствия к доступу в квартиру ( к собственности), по закону собственник вправе на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Как это зафиксировать, и еще сразу вопрос как мне даже выкупить ее долю чтобы быть полноценным собственником, если вдруг его жена не захочет продавать свою долю а мою большую часть она не в состоянии выкупить

В соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В судебном порядке нужно установить порядок пользования квартирой. Но проживание обоих собственников в квартире не подходит, так как квартира однокомнатная, площадь 27 кв.м. небольшая.

Также в судебном порядке можно требовать выплаты компенсации собственнику 1/4 доли в праве, супруге, на основании ч.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственникамикомпенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Обращайтесь в суд. Если судебным решением будет выплачена компенсация, в таком случае супругу Вашего отца можно будет снять с регистрационного учета.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 У нее есть право на 1/2 доли по наследству в данной квартире, т.е. от 1/2 доли отца она получит 1/4 наравне с вами.

 Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании путем предоставления вам ключей (ст. 301 ГК РФ)

Вы же можете и без суда договориться с женой усопшего путем заключения соглашения о разделе наследственного имущества. Предложите ей компенсацию + оплату ее доли долгов усопшего в обмен на передачу вам ее 1/4 доли. Таоке соглашение можно подписать сразу же по истечении 6 месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство на доли в квартире

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Это все надо у нотариуса подтверждать или как то иначе происходит?