Срок выделения долей истекает в апреле этого года, нужен юрист для согласования с опекой замены объекта
Погасила ипотеку маткапиталом в Архангельске, есть натариальное обязательство выделить доли. Купила более дорогую квартиру в Светлогорске. Срок выделения долей истекает в апреле этого года, нужен юрист для согласования с опекой замены объекта
Добрый день.
Юлия, вам нужна помощь в подготовке заявления в опеку?
Процедура замены объекта исполнения обязательства называется отступным или изменением условий исполнения обязательства.
Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Здравствуйте!
Вы продали квартиру, в которую были направлены средства материнского капитала и прибрели другую квартиру?
Поскольку доли необходимо выделить в квартире, на приобретение которой были направлены средства материнского капитала.
Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
У Вас приобретение было в браке, в совместную собственность, уточните, пожалуйста.
Здравствуйте. Для начала хотелось бы понять алгоритм действия мой. Доли я еще нигде вы выделяла. Квартиру в Архангельске хочу продать, поэтому не вижу смысла выделять в ней. Как быть чтоб выделить сразу в Светлогорске ( там квартира ипотечная) втб
сам процесс выделения долей в таком случае как происходит?
Если квартира была приобретена в браке, в совместную собственность супругов, на имя обоих супругов, или одного из них, то возможно заключить соглашение об определении долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала в простой письменной форме, долю супругов оставить в совместной собственности, детям выделить минимально допустимые доли, согласно п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями, которые содержатся в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23 Об особенностях нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала и полученных супругами в период брака доходов
соглашение об определении размеров долей в праве общей долевой собственности может быть оформлено с наделением долями в праве общей долевой собственности детей и супругов, доля в праве общей долевой собственности которых будет поступать в их совместную собственность. В этом случае такое соглашение, поскольку на указанное имущество им режим совместной собственности не изменяется, может быть оформлено в простой письменной форме.
Либо если доли сразу всем выделяются, то необходимо заключать соглашение у нотариуса.
После того, как доли детей ( ребенка) будут ( будет) выделена, то Вам необходимо получить предварительное разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ( несовершеннолетних), от органа опеки и попечительства, и после получения предварительного разрешения продавать квартиру. Договор будет заключаться у нотариуса.
Выделять доли придется в любом случае. Обязательство, которое вы подписали у нотариуса, — это не формальность, а условие государственной субсидии.
Здравствуйте,
Вам придется сначала выделить доли в квартире, на покупку которой использовался маткапитал. Затем получить разрешение опеки на продажу долей несовершеннолетних в этой квартире в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Выделить доли в новой квартире без выделения в той, что продаете не получиться. Опека не даст на это согласие + Вы должны выполнить нотариальное обязательство в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
И стоит отметить, что опека, даже в случае выделения Вами долей в продаваемой квартире, может отказать в разрешении выделить доли в новой квартире. Потому что Вы указываете, что она в ипотеке. А это риск. Скорее всего скажут открывать счёт детям и туда размещать деньги с продажи их долей.
В силу ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Предварительное разрешение органа опеки требуется на любые сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав или уменьшение его имущества.
Вам сначала надо доли выделить а затем продавать квартиру.