Срок выделения долей истекает в апреле этого года, нужен юрист для согласования с опекой замены объекта

Погасила ипотеку маткапиталом в Архангельске, есть натариальное обязательство выделить доли. Купила более дорогую квартиру в Светлогорске. Срок выделения долей истекает в апреле этого года, нужен юрист для согласования с опекой замены объекта

, юлия, г. Северодвинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Юлия, вам нужна помощь в подготовке заявления в опеку?

Процедура замены объекта исполнения обязательства  называется отступным или изменением условий исполнения обязательства.
Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

юлия
Клиент, г. Северодвинск
Здравствуйте. Для начала хотелось бы понять алгоритм действия мой. Доли я еще нигде вы выделяла. Квартиру в Архангельске хочу продать, поэтому не вижу смысла выделять в ней. Как быть чтоб выделить сразу в Светлогорске ( там квартира ипотечная) втб

В силу ФЗ  № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Предварительное разрешение органа опеки требуется на любые сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав или уменьшение его имущества.

Вам сначала надо доли выделить а затем продавать квартиру.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы продали квартиру, в которую были направлены средства материнского капитала и прибрели другую квартиру?

Поскольку доли необходимо выделить в квартире, на приобретение которой были направлены средства материнского капитала.

Так, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

У Вас приобретение было в браке, в совместную собственность, уточните, пожалуйста.

сам процесс выделения долей в таком случае как происходит?

Если квартира была приобретена в браке, в совместную собственность супругов, на имя обоих супругов, или одного из них, то возможно заключить соглашение об определении долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала в простой письменной форме, долю супругов оставить в совместной собственности, детям выделить минимально допустимые доли, согласно п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями, которые содержатся в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11 октября 2023 г. N 14-07517/23 Об особенностях нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в т.ч. при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала и полученных супругами в период брака доходов

соглашение об определении размеров долей в праве общей долевой собственности может быть оформлено с наделением долями в праве общей долевой собственности детей и супругов, доля в праве общей долевой собственности которых будет поступать в их совместную собственность. В этом случае такое соглашение, поскольку на указанное имущество им режим совместной собственности не изменяется, может быть оформлено в простой письменной форме.

Либо если доли сразу всем выделяются, то необходимо заключать соглашение у нотариуса.

После того, как доли детей ( ребенка) будут ( будет) выделена, то Вам необходимо получить предварительное разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ( несовершеннолетних), от органа опеки и попечительства, и после получения предварительного разрешения продавать квартиру. Договор будет заключаться у нотариуса.

юлия
Клиент, г. Северодвинск
Не в браке
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Выделять доли придется в любом случае. Обязательство, которое вы подписали у нотариуса, — это не формальность, а условие государственной субсидии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам придется сначала выделить доли в квартире, на покупку которой использовался маткапитал.  Затем получить разрешение опеки на продажу долей несовершеннолетних в этой квартире в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Выделить доли в новой квартире без выделения в той, что продаете не получиться. Опека не даст на это согласие + Вы должны выполнить нотариальное обязательство в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

И стоит отметить, что опека, даже в случае выделения Вами долей в продаваемой квартире, может отказать в разрешении выделить доли в новой квартире. Потому что Вы указываете, что она в ипотеке. А это риск. Скорее всего скажут открывать счёт детям и туда размещать деньги с продажи их долей.