Здравствуйте, купили у агенства по поступлению за границу в ВУЗы помощь, помощь не осуществляется и не была

Здравствуйте, купили у агенства по поступлению за границу в ВУЗы помощь, помощь не осуществляется и не была осуществлена, то-естт то, что было прописано в договоре, деньги возвращать не хотят, так как говорят, что уже начали работу, но доказать они ничего не могут, хотя бы кинуть скриншот, что подали меня в какой-то вуз/перевели документы и тп что входило в договор по сотрудничеству, насколько есть шанс выиграть суд, есть все доказательства, что они ничего не делают и не делали, сумма не маленькая 130 тысяч за двоих..

, Анастасия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не семейное право, это потребительское право (услуги образовательного агентства). Но отвечу — ситуация более чем реальная.

Шанс выиграть очень высокий, потому что агентство обязано либо исполнить контракт надлежащим образом (с документальным подтверждением), либо вернуть деньги. Просто сказать «мы начали работать» без доказательств — недостаточно. По закону о защите прав потребителей вы можете потребовать полного возмещения убытков при неисполнении услуги, плюс штраф за нарушение, а в случае отказа вернуть средства — иск в суд с требованием о расторжении договора и возврате всей суммы.

Критично: соберите письменные доказательства отказа возвращать деньги (переписка, квитанции об оплате, сам договор), составьте акт о невыполнении услуг с указанием конкретных пунктов контракта, которые не исполнены. Без помощи юриста тут рисковать не стоит — сумма серьёзная, и нужно правильно составить претензию и иск. Пишите в личку, помогу с подготовкой документов и стратегией.

Если ответ полезен — поставьте "+".