Я собственник машины она в аресте ее заберут могу ли я оставить себе гос номер?

, Лидя, г. Рязань
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, государственный номер остаётся при машине. Когда имущество арестовано, вы не вправе распоряжаться им — это включает и компоненты машины. Снятие номера и его сохранение расценивается как нарушение режима ареста, за что предусмотрена административная и иная ответственность. Номер должен остаться на автомобиле или быть сдан в ГИБДД по установленной процедуре. Важно кто именно наложил арест (суд в исполнительном производстве, налоговая, таможня) — это влияет на формальности, но суть одна. Приходите в личку, разберёмся с вашей конкретной ситуацией.

Если ответ полезен — поставьте "+".