Если через гос услуги подать заявление на заключении о браке, что нужно указывать?

Здравствуйте, собираюсь замуж , разведена это было 18 лет назад, фамилию свою не меняла,в паспорте отметке сейчас нет так как менялся паспорт по утере , свидетельства о расторжении брака утеряно , как быть теперь сейчас? И как выйти замуж? Если через гос услуги подать заявление на заключении о браке , что нужно указывать?

, Светлана, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В Вашей ситуации отсутствие отметки в паспорте и утрата свидетельства о расторжении брака не препятствуют вступлению в новый брак, но необходимо подтвердить факт прекращения предыдущего.

Согласно ст. 14 СК РФ:

«Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке».

То есть ЗАГС должен убедиться, что предыдущий брак расторгнут.

Вы вправе получить повторное свидетельство.

Обратитесь в ЗАГС или через Госуслуги и закажите дубликат свидетельства о расторжении брака.

Через Госуслуги Вы можете подать заявление на вступление в брак, указав что ранее состояли в браке,
что брак расторгнут, дату и орган расторжения (если помните).
Однако при регистрации брака ЗАГС всё равно потребует подтверждение (документ или сведения из реестра).