Через сколько суд расмотрит на иск виновника ДТП., устроил дтп и не хочет оплатить

Здравствуйте. Через сколько суд расмотрит на иск виновника ДТП ., устроил дтп и не хочет оплатить. Ещё лн не зстраховвн

, Камил, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок рассмотрения зависит от суда и сложности дела. По общему правилу гражданские дела рассматриваются в течение 2 месяцев со дня принятия иска (ст. 154 ГПК РФ), но на практике часто выходит 2–4 месяца. Если ответчик не застрахован, вы взыскиваете ущерб напрямую с него, и это не ускоряет процесс.

Если он уклоняется, решение всё равно вынесут заочно.

Многое зависит от доказательств и оценки ущерба — здесь важно всё правильно подготовить, чтобы не затянуть дело.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если нужно, могу помочь с иском и стратегией взыскания — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/