Здравствуйте я нахожусь в гражданском браке с гражданином Таджикистана, у него был до меня официальный брак с гражданкой РФ и в браке рождены трое детей

Здравствуйте я нахожусь в гражданском браке с гражданином Таджикистана, у него был до меня официальный брак с гражданкой РФ и в браке рождены трое детей. После был онулирован вид на жительство и мы начали собирать новый пакет документов на внж, и в миграционной службе сказали что сейчас внж получают через сво. Разве военная служба это не добровольное желание или теперь это принудительно обязанность. У него мама была гражданкой РФ какие у нас есть шансы оформить документы без сво

, Анна, г. Волгоград
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поверьте — тут не все так просто.

Военная служба не является обязательной для получения вида на жительство (ВНЖ) в России, но с 5 ноября 2025 года действуют новые правила, которые могут повлиять на процесс оформления для некоторых категорий мужчин-иностранцев.

Согласно Указу Президента РФ №821 от 5 ноября 2025 года, дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет могут подать заявление на ВНЖ только при соблюдении одного из условий.

Желаю Вам удачи!