В ней никто не проживает, отец её сдаёт, могу ли я претендовать на часть денежных средств от сдачи?
Я владелeца квартиры, в ней прописан ещё мой отец. Оформляли как с правом проживания ему. В ней никто не проживает, отец её сдаёт,могу ли я претендовать на часть денежных средств от сдачи? И какая часть мне положена?
Здравствуйте, Елена!
Я владелeца квартиры, в ней прописан ещё мой отец. Оформляли как с правом проживания ему. В ней никто не проживает, отец её сдаёт, могу ли я претендовать на часть денежных средств от сдачи? И какая часть мне положена?
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник распоряжается своей собственностью по своему усмотрению.
Вы можете позволить отцу только проживать в квартире вашей, но не сдавать её в аренду, наем другому лицу постороннему.
Вы можете требовать от отца выселиться с вашей квартиры, требовать прекратить сдачу другим лицам, или требовать оплаты в самти от сдачи квартиры (по договоренности).
(Думаю не меньше чем половина).
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без законных оснований неосновательно приобрело или сберегло имущество за счет другого лица обязано возвратить ему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество — неосновательное обогащение.