Мой муж и его брат являются участниками СВО, брат неродной, находился под опекой в семье мужа с 3х летнего возраста
Добрый день!
Мой муж и его брат являются участниками СВО, брат неродной, находился под опекой в семье мужа с 3х летнего возраста.
Оба были мобилизованны с 2022 года.
Два года назад муж подписал контракт, а брат так и остался в статусе мобилизованного.
1 апреля брат мужа погиб в ходе выполнения боевого задания.
Волнует 2 вопроса, должны ли вернуть мужа и имеет ли право на компенсации и выплаты мать, учитывая что погибший ребёнок был под опекой
Добрый день.
По первому вопросу о возвращении мужа: сам по себе факт гибели брата-участника СВО не является автоматическим основанием для увольнения или возвращения второго участника службы. Основания для увольнения или приостановления службы установлены отдельно и, как правило, связаны с состоянием здоровья, окончанием контракта, предельным возрастом, семейными обстоятельствами, предусмотренными законом (например, опека над несовершеннолетними детьми, тяжелые семейные обстоятельства, требующие постоянного ухода). Гибель родственника может учитываться командованием при решении вопроса о переводе или отпуске по семейным обстоятельствам, но не создаёт гарантированного права на демобилизацию. На практике иногда предоставляют отпуск или перевод, но это решается индивидуально через командование и вышестоящие органы.
По второму вопросу о выплатах. Если погибший находился под официальной опекой, то опекун (в данном случае мать семьи, если именно она была опекуном по документам) может иметь право на часть положенных выплат как законный представитель или как фактический воспитатель, но ключевое значение имеет юридический статус. Для страховых и единовременных выплат по гибели военнослужащего обычно круг получателей определяется законом: это супруга, родители, несовершеннолетние дети, а также иные лица, находившиеся на иждивении погибшего. Если биологическая мать не была лишена родительских прав и не прекращала юридическую связь с ребёнком, она, как правило, сохраняет право на выплаты как родитель, независимо от того, что ребёнок с детства жил в семье под опекой.
Если же опекун официально содержал ребёнка и может доказать иждивение (или если мать была фактически отстранена и не участвовала в содержании), тогда возможно признание права на выплаты через комиссию или суд как лица, находившегося на иждивении погибшего, но это уже спорная категория и требует подтверждающих документов.
В подобных ситуациях важно поднять документы: решение об опеке, сведения о месте проживания, документы о службе и гибели, а также уточнить, кто именно подал заявление на выплаты. Часто выплаты распределяются между несколькими получателями, и доли могут определяться автоматически или через спор.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!