Каковы шансы, что автомобиль не конфискуют?
Добрый день! Я на данный момент под следствием по статье 228 часть 2, за покушение на приобретение. При задержании, я сам показал и указал место тайника и уже тогда закладка была найдена сотрудниками полиции. На автомобиль вот в конце уже следствия наложили арест, но автомобиль отдали. Если автомобиль не использовался для перевозки, а я просто прибыл на место закладки, могут ли конфисковать автомобиль. Автомобиль кредитный, в залоге у банка. Автомобиль является единственным средством передвижения в семье, у нас на иждивении ребёнок инвалид. Каковы шансы, что автомобиль не конфискуют?
Здравствуйте.
Конфискация автомобиля по уголовному делу возможна только при наличии двух обязательных условий:
Автомобиль принадлежит обвиняемому (на праве собственности или в общей собственности, включая совместную собственность супругов).
Автомобиль использовался при совершении преступления.
В вашем случае ключевым вопросом является факт использования автомобиля при совершении преступления. Если вы просто прибыли на место закладки, но автомобиль не использовался для перевозки наркотиков или иных действий, непосредственно связанных с совершением преступления (например, для транспортировки, скрытия следов и т. п.), это может стать основанием для оспаривания конфискации.
Конфискация имущества — это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора. В Уголовном кодексе РФ нет прямого указания на конфискацию автомобиля при совершении преступлений, связанных с наркотиками (ст. 228 и др.). Пункт «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ предусматривает конфискацию транспортного средства только для преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения (ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ).
Однако в некоторых случаях суд может применить общую норму о конфискации имущества, если будет доказано, что автомобиль являлся орудием или средством совершения преступления (например, если он использовался для перевозки запрещённых веществ).