Мой муж с тяжёлыми ранениями сейчас находится в госпитале, будут ли ему приходить боевые
Да, все основные надбавки сохраняются. По закону, за военнослужащим, проходящим лечение в госпитале из-за ранения, сохраняется его денежное довольствие. Это значит, что ваш муж продолжит получать:
· Оклад по воинской должности и званию: Это его «базовая ставка», которая никуда не исчезает.
· Надбавка за участие в боевых действиях (ранее называлась «полевыми»): Она также сохраняется, так как ранение получено именно в период выполнения боевой задачи, и лечение является прямым следствием этого. Это подтверждается и логикой закона, и правоприменительной практикой. Сама по себе госпитализация не является основанием для снятия этой надбавки.
· Надбавка за выслугу лет, классную квалификацию, работу со сведениями, составляющими государственную тайну (если они были): Все эти выплаты также продолжают начисляться в обычном порядке.
Главное, что нужно помнить: все выплаты будут производиться до тех пор, пока ваш муж официально числится в списках своей воинской части.
Денежное довольствие военнослужащему начисляется вне зависимости от того, находился он в госпитале или выполняет поставленные задачи.
Кроме того, военнослужащим, которые непрерывно находятся на стационарном лечении, в отпуске по болезни или признаны временно негодными к военной службе, сохраняется выплата ежемесячной надбавки в размере двух месячных окладов, суточных в размере 4240 рублей и ежемесячной социальной выплаты в размере 15 тыс. рублей не более чем в течение одного месяца.
«Боевые» выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата) только:
в течение трёх месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учетной специальности
в течение одного месяца — в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске
в течение десяти суток — при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции