Нужно ли платить госпошлину, чтобы поставить печать в паспорте о расторжении брака?

Нужно ли платить госпошлину, чтобы поставить печать в паспорте о расторжении брака? Решение суда есть на руках.

, Андрей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

После вынесения решения суда о расторжении брака, нужно обратиться в орган ЗАГС и получить свидетельство о расторжение брака, на основании которого проставляется штамп в паспорте о расторжении брака. При регистрации расторжения брака в ЗАГСе, и выдаче свидетельства о расторжении брака уплачивается государственная пошлина .

За государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда взимается дополнительная государственная пошлина, которая составляет 5 000 рублей с каждого из супругов. Данное положение закреплено в подпункте 2 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ.