Смогу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком, чтобы ей закончить учебу, и как он будет оплачиваться?

Здравствуйте. Опекаемая дочь забеременела, сейчас ей 17 лет, на момент родов исполнится 18. Учится очно на 2 курсе. Смогу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком, чтобы ей закончить учебу, и как он будет оплачиваться? Я работаю.

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Вы как опекун вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, если фактически будете ухаживать за внуком/правнуком вместо дочери, и получать ежемесячное пособие до 1,5 лет при соблюдении общих условий (официальная работа, отсутствие отпуска у матери ребёнка).

Имеете ли вы право на отпуск
Статья 256 ТК РФ прямо позволяет предоставить отпуск по уходу за ребёнком не только матери или отцу, но и другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребёнком до 3 лет.
Возраст вашей подопечной (17 сейчас, 18 к моменту родов) не мешает: главное, чтобы она сама не оформляла отпуск по уходу за ребёнком и вы действительно осуществляли фактический уход.
Работодатель обязан предоставить вам такой отпуск по вашему заявлению и документам.
Как будет оплачиваться отпуск
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначают тем, кто в отпуске по уходу за ребёнком и за кого уплачиваются взносы по соцстрахованию (официально работает).
Опекун, фактически ухаживающий за ребёнком и находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право на это пособие на общих основаниях (ст. 13 Закона № 81‑ФЗ, ст. 11.1 Закона № 255‑ФЗ).
Период с 1,5 до 3 лет – отпуск без страхового пособия, но с сохранением места работы; возможны региональные доплаты (зависит от субъекта РФ).
Что нужно оформить
После рождения ребёнка: свидетельство о рождении и справку от вашего работодателя, что вы оформляете отпуск по уходу за этим ребёнком.
Справку от работодателя/учёбы матери ребёнка о том, что ей отпуск по уходу за ребёнком не предоставлен, чтобы пособие не назначили второму человеку.
Документы об установлении над дочерью опеки (опекунское удостоверение), чтобы подтвердить ваш статус.