Мне навязали, под давлением и уговорами, кредитный договор на платные медиц.услуги в ООО"Эстетика" (г.Самара)

Здравствуйте! Мне навязали, под давлением и уговорами, кредитный договор на платные медиц.услуги в ООО"Эстетика"

(г.Самара). Я прошла 1 процедуру по договору. Хочу его расторгнуть, заплатив часть суммы.Клиника отказывается это делать. Подскажите, пожалуйста, как мне быть! Хочется мирно решить этот вопрос, и не обращаться в суд.

, Эльвира, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У вас есть право отказаться от потребительского кредита по закону о потребительском кредите. Клиника не вправе вас блокировать — направьте письменное требование об отказе заказным письмом с уведомлением или под расписку. Напишите в личку — помогу с формулировкой требования и дальнейшей тактикой.

Если ответ полезен — поставьте "+".