У меня такой вопрос Я недавно освободился из мест лишения свободы, есть два административных нарушений за курение в неотведеном месте, и распитие алкогольных напитков в общественом месте

У меня такой вопрос

Я недавно освободился из мест лишения свободы, есть два административных нарушений за курение в неотведеном месте, и распитие алкогольных напитков в общественом месте!

Работаю официально в другом городе , могут ли при административном надзоре сделать запрет на выезд в другой город на работу

, Андрей, г. Москва
Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Андрей!

Пункт 4 ч. 1 ст. Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает такое административное ограничение, устанавливаемое при административном надзоре, как запрещение выезда за установленные судом пределы территории.

Однако Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 29 постановления от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» подчеркнул, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Полагаю, суд при рассмотрении административного дела учтет место Вашей трудовой деятельности и не назначит такое административное ограничение, которое повлечет невозможность выезда к месту работы.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.