Как обьяснить полиции, что её нужно найти, и вернуть детей в привычное место проживания, так как дальнейшие выходки жены влекут опасность для детей, независимо от того, что ей хочется "проветриться"?

Бывшая жена - инвалид 1 группы (инсульт, не может ухаживать за собой). Она сегодня умудрилась вызвонить неизвестного, при помощи него забрать детей из сада, пока бабушка, её мама, была на работе, уехать с ним неизвестно куда, с трудом на пару суток снять квартиру. Итог заявления в полицию - у полиции связаны руки, так как дети с мамой, на звонки полиции мама отвечает, и говорит, что всё в порядке. На гос услугах указано, что она инвалид 1 группы, но полицию это не волнует, так как нету решения суда, что она не в состоянии заботиться о детях. И нам с тёщей сказали, что забрать детей у нее можем только через суд, и психологическую экспертизу.

Ну не бред ли? дети неизвестно где, даже в туалет не могут нормально сходить, так как нету стульчака. Еда из доставки. Никак не помыться, одежду она не взяла запасную.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ваша ситуация критична, но полиция права в одном: без судебного акта они не могут действовать против матери, даже если она инвалид. Однако есть экстренный путь — статья про отобрание ребёнка органом опеки при угрозе жизни здоровью прямо в момент опасности. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением об угрозе жизни детям (антисанитария, отсутствие ухода, невозможность матери ухаживать). Они вправе оформить временное защитное постановление без суда и забрать детей. После этого уже в суд на лишение прав или ограничение. Напишите в личку — подскажу алгоритм действий и как составить заявление в опеку.

Если ответ полезен — поставьте "+".