Подскажите пожалуйста, мой сын 8 классник, 14 лет ударил девочку одноклассницу, мама девочки написала заявление, что грозит моему сыну?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой сын 8 классник, 14 лет ударил девочку одноклассницу, мама девочки написала заявление, что грозит моему сыну?

, Светлана, п. Томилино
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте. Вас, как мать, я хорошо понимаю ваше волнение. Давайте спокойно и по порядку разберемся в этой непростой ситуации. Важно понимать, что последствия будут как для вас, так и для вашего сына.

Что грозит вашему сыну (14 лет)

Закон разграничивает ответственность по возрасту. Поскольку вашему сыну 14 лет, применить к нему административное наказание (например, по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои») не могут — такая ответственность наступает только с 16 лет.

Однако, поскольку в действиях сына формально усматриваются признаки правонарушения, к нему, скорее всего, будут применены меры профилактического характера:

· Постановка на профилактический учёт в ПДН: Это наиболее вероятное последствие. Вашего сына могут поставить на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). Это означает, что с ним и с вами будут регулярно проводиться беседы, а семья окажется под особым контролем со стороны полиции и органов опеки.

· Меры воспитательного воздействия: Вашим делом будет заниматься Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Комиссия может вынести сыну предупреждение, обязать его принести публичные извинения пострадавшей девочке или передать его под ваш усиленный надзор.

· Маловероятно, но возможно — уголовная ответственность: Уголовная ответственность за побои наступает с 14 лет, но только при наличии отягчающих признаков, например, совершения деяния из хулиганских побуждений. Если это был единичный конфликт на бытовой почве, уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет.

Что грозит вам, как родителю

Основная материальная и административная ответственность ляжет на вас, поскольку вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего:

· Административный штраф: Вас могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию. Наказание — предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

· Гражданско-правовая ответственность: Это самое серьезное финансовое последствие. Мать пострадавшей девочки имеет полное право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, который причинил ваш сын. Согласно статье 1074 Гражданского кодекса РФ, пока у сына нет собственного дохода, возмещать этот вред будете вы. Суммы компенсаций морального вреда в таких случаях могут составлять от 5 до 50 тысяч рублей и более, в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

Практические рекомендации: что делать прямо сейчас

Самое главное сейчас — ваша правильная реакция, которая может значительно смягчить последствия.

1. Попытайтесь примириться: Постарайтесь наладить контакт с мамой девочки. Искренние извинения от вас и вашего сына, предложение загладить причиненный вред (например, купить что-то полезное для девочки) — это лучший способ урегулировать конфликт на начальном этапе. Если вы договоритесь, она может отозвать свое заявление или заявить об отсутствии претензий в суде.

2. Сотрудничайте с полицией и КДН: Не избегайте контактов, ведите себя спокойно и корректно. Объясните, что произошедшее — это единичный случай, вы провели с сыном серьезную воспитательную беседу и держите ситуацию под контролем.

3. Подготовьте характеристику на сына: Запросите в школе объективную характеристику на вашего сына. Если он учится хорошо и ранее не был замечен в конфликтах, этот документ станет весомым аргументом в его пользу при рассмотрении дела в КДН и полиции.

️ Важное предупреждение!

Предоставленная информация носит справочно-консультационный характер и основана на действующем законодательстве. Она не является официальным юридическим заключением. Для выработки окончательной линии защиты с учетом всех индивидуальных обстоятельств вашего дела настоятельно рекомендую обратиться за личной консультацией.

Понимаю, как вам сейчас непросто. Надеюсь, эта консультация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Светлана
Клиент, п. Томилино
Спасибо большое