Сейчас дорм хотят сносить, и бывшая жена подала на мужа исковое заявление ог признание его утратившим право пользования жильем

Добрый день. Муж прописан в квартире, которая находится в социальном найме в доме, барачного типа. и по немку жил 20 лет. В следствии развода выехал их данного жилья, но прописку оставил. Муж оплачивал вывоз мусора. Он являлся главным квартиросьемщиком. Семь лет назад он переоформил эту функцию на бывшую жену. Сейчас дорм хотят сносить, и бывшая жена подала на мужа исковое заявление ог признание его утратившим право пользования жильем. Суд назначен на 4 мая. Понятно, что надо написать претензию, а что нам предпринять. Спасибо

, Вероника, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Раз муж семь лет назад переоформил договор соцнайма на бывшую жену и сам выехал, не пытаясь вселиться обратно, у него высокий риск, что суд признает его утратившим право пользования.

Главное  не путать иск с претензией, претензия здесь не нужна, это досудебный документ, но бывшая жена уже подала в суд.

Вам надо готовить возражения на иск, собрать доказательства, что он оплачивал вывоз мусора (квитанции, чеки), а также объяснить суду причину выезда (развод, конфликт) и что он не отказывался от прав добровольно.

Но если он не жил там 7 лет, не нес расходы на содержание (кроме мусора) и не пытался вселиться, суд скорее всего удовлетворит иск, тогда при сносе квартиры новое жилье дадут только бывшей жене и детям, а муж ничего не получит.

Здесь нужно думать и выстраивать грамотную позицию.

Если нужна помощь — напишите

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Вероника!
Вам необходимо срочно составить и подать в суд возражение на исковое заявление, доказывая, что выезд мужа это вынужденная, временная мера, а не добровольный отказ от жилья. До 4 мая соберите доказательства оплаты ЖКХ, участия в расходах, наличия вещей в квартире и невозможности проживания из-за конфликтов.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ситуация серьёзная — бывшая жена пытается исключить мужа из договора социального найма перед сносом дома. Нужно проверить: когда именно муж выехал, есть ли документы о передаче квартирной функции, платил ли он коммунальные платежи после развода. Напишите в личку — разберём доказательства и стратегию защиты перед судом.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Вероника
Клиент, г. Москва