Какие документы нужны для подачи заявления

Как правильно составить заявление на снижение алиментов первому ребёнку, так как нарушаются интересы второго ребёнка. Первому назначили 25 процентов, второму 8 от заработка. Какие документы нужны для подачи заявления. И куда обращаться.

, Людмила, г. Москва
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

На двоих детей алименты назначаются в размере 33% от заработка. Эта сумма на обоих детей. Если это дети от одного брака, то денежная сумма не делится на 25%  одному и 8% другому. 33% обоим детям.

Если двое детей от разных браков (матерей), то алименты назначаются каждому ребенку в размере 1/6 доли от заработка одному ребенку и 1/6 — другому ребенку

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для изменения размера алиментов нужна справка о доходах, свидетельства о рождении обоих детей и документы о материальном положении второго ребёнка. Обращайтесь в суд по месту жительства получателя алиментов или ответчика. Напишите в личку — помогу подготовить заявление и список документов.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила

 ст.119 Семейного кодекса РФ, суд вправе изменить размер алиментов, если после установления их размера изменилось материальное или семейное положение одной из сторон

 в вашем случае основанием может служить появление второго ребёнка, на которого также необходимо выделять средства, что существенно увеличивает финансовую нагрузку на плательщика

в иске укажите, что новый общий объём выплат не превышает 1/3 дохода (33,3 %), что соответствует ст. 81 СК РФ

сохранить выплату 8 % на второго ребёнка, опишите изменение семейного положения: рождение второго ребёнка, назначение алиментов на него 8 % от заработка

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !