Здравствуйте, я курсант военного училища, поступил с сво, находясь в зимнем каникулярном отпуске был
Здравствуйте, я курсант военного училища, поступил с сво, находясь в зимнем каникулярном отпуске был госпитализирован в военный госпиталь, находился на лечении, моему руководству не понравилось что я лежу не в своем госпитале и они прислали за мной сопровождение , чтобы доставить в академию, билеты покупал сопровождающий, теперь с меня требуют деньги за билеты, обязан ли я возвращать их , если не моя инициатива была выписываться из госпиталя, тем более что не долечился?
Здравствуйте.
Вопрос о возмещении расходов на билеты в вашей ситуации зависит от нескольких факторов, включая обстоятельства перевода в другой госпиталь, наличие медицинских показаний и порядок действий, установленный в вашем военном учебном заведении.
Согласно законодательству, военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе в стационарных условиях. Медицинская помощь может оказываться как в военно-медицинских организациях, так и вне их, если в месте прохождения службы нет соответствующих отделений или оборудования.
Перевод военнослужащего между военно-медицинскими организациями и частями осуществляется по согласованию между этими учреждениями. Если перевод был осуществлён по инициативе командования без достаточных медицинских показаний, это может нарушать права военнослужащего на непрерывное лечение.
Расходы на проезд к месту лечения и обратно обычно возмещаются за счёт средств Минобороны России или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Однако это относится к случаям, когда проезд осуществляется по направлению на лечение или при переводе между медицинскими учреждениями по медицинским показаниям.
Здравствуйте еще раз, Никита.
Желаю Вам удачи!