Волгоград, сам прописан в Саратове, мне положены выплаты от федерального округа и министерства обороны, если да, то ок какого вед
Нахожусь на срочной службе, хочу подписать контракт на СВО по месту службы г. Волгоград, сам прописан в Саратове, мне положены выплаты от федерального округа и министерства обороны , если да , то ок какого вед. округа
Заранее спасибо
Здравствуйте!
Если вы проходите срочную службу и решите заключить контракт для участия в СВО, то основные выплаты действительно положены. Здесь действует сразу несколько уровней поддержки — федеральные выплаты от Министерства обороны и региональные выплаты.
Федеральная единовременная выплата устанавливается указами Президента и постановлениями Правительства РФ и выплачивается через Министерство обороны. Она не зависит от того, где вы прописаны или где именно подписываете контракт — главное, что контракт заключён для участия в специальной военной операции.
Что касается региональной выплаты, здесь действует другое правило. Такие выплаты устанавливаются субъектами РФ и обычно выплачиваются тем, кто заключает контракт через военный комиссариат или пункт отбора конкретного региона. Если контракт подписывается в Волгограде через пункт отбора Волгоградской области, то, как правило, выплата идёт именно от Волгоградской области. Регистрация в Саратове сама по себе не даёт автоматического права на саратовскую региональную выплату, если контракт оформлен не через этот регион.
При этом многое зависит от того, через какой именно пункт отбора будет оформлен контракт и какие региональные нормативные акты действуют на момент подписания. В практике чаще всего выплаты идут по региону оформления контракта, а не по прописке.
Ваша ситуация вполне понятная, многие военнослужащие сейчас сталкиваются с такими вопросами. Главное — внимательно уточнить, через какой именно пункт отбора оформляется контракт, потому что именно это определяет региональную выплату.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.