Ответчик согласен на мировое соглашение живет в другом городе а дело уже всуде

, Гал ина, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае ответчику необходимо посетить судебное заседание для заключения мирового соглашения.

Либо оформить доверенность на представителя интересов в судебном заседании

Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Если дело в суде то Вы с ответчиком имеете право заключить мировое соглашение и представить его на утверждение в суд. Судебным решением данное мировое соглашение вступает в силу и имеет силу решения суда по Вашему спору. Учтите только, что это финальный этап. Заключив мировое соглашение Вы по этому спору и по этим основаниям уже не будете иметь возможность обратиться в суд. Вопрос будет закрыт. Внимательно продумайте мировое соглашение, чтобы он устраивало обе стороны

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Проживание ответчика в другом городе не является препятствием для заключения мирового соглашения, если дело уже находится в суде. Закон предусматривает механизмы, позволяющие утвердить соглашение без личной явки обеих сторон в заседание .

Ключевое условие: необходимо подать в суд письменное ходатайство о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в отсутствие ответчика. Если такого ходатайства не поступит, и ответчик не явится в заседание, суд не будет рассматривать вопрос об утверждении соглашения .

Порядок действий:

Составьте текст мирового соглашения, подпишите его у ответчика (можно с помощью обмена сканами, направив оригинал почтой).
Ответчику необходимо направить в суд заявление с просьбой рассмотреть вопрос об утверждении мирового соглашения в его отсутствие.
Приложите к заявлению подписанный обеими сторонами экземпляр мирового соглашения.
Истец может поддержать ходатайство в судебном заседании, даже если ответчик отсутствует.
После утверждения соглашения суд выносит определение, и производство по делу прекращается. При этом истцу возвращается 70% уплаченной госпошлины .