Дочь живет за ганицей, матери 89 лет, сестра живет а другом городе, ухаживпет за матерью

Добрый день. Моей подруге 61год , у неё энцелофатия сосудов головного мозга. (Кратко временная потеря памяти) ей присвоили 1 группу, она находится в пансионате. Дочь живет за ганицей, матери 89 лет, сестра живет а другом городе, ухаживпет за матерью. Я , близкая подруга, с января я помогала, больницы, клиники, анализы, лечение, оформление группы.... Теперь, когда коснулись оформления льгот, оказалось нужен опекун!!!!! Что делать???????? Не кому быть опекуном!!!! Помогите

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Опека устанавливается на основании вступившего в законную силу решения суда о признании лица недееспособным, согласно ст. 285 ГПК РФ.

Пока решение об этом не вынесено, то опека не может быть установлена.

Вы пишите, что

Моей подруге 61год, у неё энцелофатия сосудов головного мозга. (Кратко временная потеря памяти) ей присвоили 1 группу, она находится в пансионате.

Так, согласно ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

То есть, только в этом случае, на основании вступившего в законную силу решения суда может быть установлена опека.

В Вашем случае, если она дееспособна на данный момент, поскольку  решение суда о признании ее недееспособной   вследствие психического расстройства не вынесено,  но по состоянию здоровья не может осуществлять свои права самостоятельно, может быть установлен патронаж, согласно ст. 41 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Не кому быть опекуном!!! Что делать???? Она, что не имеет права получить льготы?

Елена, здравствуйте! Сообщите о состоянии вашей подруги в опеку обязательно.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена!

ей присвоили 1 группу, она находится в пансионате.

Ее признали судом — недееспособной? Каково ее состояние здоровья?

В ситуации, когда гражданин признан нуждающимся в опеке, но среди близких родственников или знакомых нет желающих либо возможности оформить опекунство,порядок действий регулируется в том числе не только ГК РФ, но и Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Согласно статье 11 Закона, орган опеки и попечительства обязан назначить опекуна или попечителя в течение месяца с момента получения информации о необходимости установления опеки.

В случае, когда кандидатуры опекуна нет, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления гражданина (ст. 11, ч. 3 Закона).

Это означает, что орган опеки и попечительства выступает в роли законного представителя подопечного и принимает решения в его интересах, в том числе по вопросам оформления льгот, получения социальных и медицинских услуг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Вы в опеку сообщали?

Также отмечу, что по статье 10 Закона преимущественное право быть опекуном имеют близкие родственники, но отсутствие таковых или невозможность оформления опекунства не препятствует назначению опекуна из числа других лиц либо возложению обязанностей на организацию.

Вам, как близкой подруге, не обязательно оформлять опекунство, если Вы не готовы или не соответствуете требованиям, установленным законом.

Достаточно письменно уведомить орган опеки и попечительства, после чего орган обязан принять меры в отношении Вашей подруги.

То есть, отсутствие желающих или возможности оформить опекунство не препятствует реализации прав.

Орган опеки и попечительства обязан обеспечить законное представительство ее интересов, в том числе в суде.

Важно!

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Все действия регулируются Федеральным законом N 48-ФЗ.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Елена, добрый день!

1. Сначала нужно признать подругу недееспособной через суд
Опека устанавливается только на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, это прямо следует из статей ст. 29 ГК РФ и ст. 285 ГПК РФ. Просто наличие инвалидности 1-й группы или диагноза недостаточно.

И тут возникает вопрос, а кто вправе подать заявление о признании недееспособной, этот перечень строго ограничен ч. 2 ст. 281 ГПК РФ:

 Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вы как подруга подать такое заявление не вправе — но Вы можете инициировать этот процесс, для этого Вам нужно обратиться письменно в орган опеки по месту регистрации подруги (г. Томилино) с сообщением о её состоянии здоровья — орган опеки обязан будет принять меры и сам обратиться в суд.

2.Вы как подруга можете стать опекуном, закон это прямо допускает. Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», близкие родственники имеют лишь преимущественное право стать опекуном, но не исключительное. Если родственники не могут или не хотят оформить опекунство, органу опеки ничто не мешает назначить опекуном другое лицо — в том числе Вас как близкую подругу, фактически осуществляющую уход.

Требования к опекуну установлены ст. 10 Закона № 48-ФЗ: совершеннолетие, полная дееспособность, отсутствие судимости за умышленные преступления, отсутствие лишения родительских прав. Родство с подопечным в этот перечень не входит

Суды неоднократно подчёркивали, при выборе опекуна приоритет у родственников лишь при прочих равных условиях, и если родственники не участвуют в жизни подопечного, а другое лицо реально осуществляет уход, суд вправе поддержать назначение именно этого лица.

3.В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона № 48-ФЗ, если в течение месяца с момента выявления нуждающегося лица опекун не назначен, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на сам орган опеки и попечительства. При этом если человек постоянно проживает в стационарной организации социального обслуживания (пансионате), то по п. 5 ст. 11 Закона № 48-ФЗ эта организация сама исполняет функции опекуна и обязана представлять интересы подопечной, в том числе при оформлении льгот.

4.Если суд ещё не признал подругу недееспособной, но она не может самостоятельно осуществлять свои права по состоянию здоровья, прямо сейчас можно оформить патронаж по ст. 41 ГК РФ.

Таким образом, действуйте параллельно по двум направлениям немедленно подайте в орган опеки по месту регистрации подруги (Томилино) письменное заявление с просьбой принять меры в отношении нуждающегося лица, и параллельно договоритесь с самим пансионатом об оформлении патронажа или инициируйте признание недееспособной через дочь или сестру. Отсутствие родственника-опекуна не лишает Вашу подругу никаких прав и не является препятствием для оформления льгот.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Елена
Клиент, г. Москва
Ооочень благодарна Вам!!!