У мужа ребенок от первого брака и алименты в размере 25% от дохода, сейчас мы в браке и есть ребенок, если я подам в суд на алименты на него, то какой процент я буду получать и какой первая жена?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, на двух несовершеннолетних детей взыскивается одна треть (1/3) заработка и (или) иного дохода родителей. Этот размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Анна, здравствуйте. По закону (ст. 81 СК РФ): На двух детей полагается 33% дохода. Это значит, что каждый ребенок должен получать по 16,5%. Сначала вы подаете в суд и получаете судебный приказ или решение на 1/6 (16,5%) дохода.
После этого ваш муж должен подать иск в суд к первой жене об уменьшении размера алиментов (с 25% до 16,5%), ссылаясь на изменение семейного и материального положения (рождение второго ребенка и взыскание алиментов на него).
Автоматически доля первой жены не уменьшится. Пока муж не выиграет суд по снижению процента, он будет обязан платить ей 25%, а вам — 16,5% (итого 41,5%).
Здравствуйте, Анна!
1. После того как вы подадите на алименты на вашего общего ребенка, суд назначит на него 1/6 (около 16,5%) от дохода мужа.
2. Размер алиментов, которые получает его первый ребенок (25%), автоматически не уменьшится. Чтобы снизить выплаты на первого ребенка до 1/6, вашему мужу придется подать отдельный иск в суд.
3. Однако суд удовлетворит этот иск не во всех случаях. Если муж сможет доказать, что его материальное положение не позволяет платить первому ребенку 25% (например, доход сильно упал), суд уменьшит выплаты до 16,5%. В противном случае суд может отказать и оставить первой жене 25%. Ключевой аргумент против снижения — необходимость сохранить ребенку прежний уровень жизни.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.