К одна доля не зарегистрирована?
Добрый день. Необходимо сделать межевание участка, котопый находится в долевой собственности на двоих. Одна доля зарегистрирована в росреестре, вторая-нет, есть только свидетельство о праве наследства. Можно ли провести межевание или росреестр вернет документы, т.к одна доля не зарегистрирована?
Уважаемая Ольга!
Межевание заказать можно, но для беспроблемной регистрации результатов лучше либо сразу параллельно подать документы на регистрацию второй доли, либо сначала оформить её право в Росреестре, а потом подавать межевой план.
Здравствуйте
По нормам ГК РФ (ст. 246, 247), любые действия с имуществом в долевой собственности требуют договорённости между всеми участниками. Без согласия второго собственника межевание допустимо только по решению суда
Проект межевания обязательно нужно согласовать с совладельцами участка. Важно чётко определить размер и местоположение границ выделяемого участка
Ведомство может запросить дополнительные подтверждения прав на долю — например, свидетельство о наследстве и доказательства его законности. При сомнениях в правомерности владения процесс регистрации могут приостановить
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !
Ольга, здравствуйте.
По ст. 246 ГК РФ нужно согласие всехсобственников участка — без него межеваниене проведут. Если договориться не получается, вопрос решают через суд (ст. 247 ГК РФ). Проблема с незарегистрированной долей (когда есть только свидетельство о праве на наследство ) может привести к приостановке регистрации результатов межевания в Росреестре. В этом случае сначала нужно оформить право собственности на эту долю в Росреестре — и только потом приступать к межеванию. Кроме того, новые участки после межевания должны соответствовать требованиям: иметь доступ к дорогам общего пользования, правильную форму, размеры в пределах нормативов и т. д.
Что можно сделать: Договориться с другим собственником и получить письменное согласие. Зарегистрировать в Росреестре долю, если она ещё не оформлена.
Обратиться к кадастровому инженеру длямежевания и подготовки плана.
Подать документы в Росреестр (через МФЦ,«Госуслуги»).