Здравствуйте, могу ли я забрать документы со школы в связи переездом

Здравствуйте,могу ли я забрать документы со школы в связи переездом

, Анастасия, Евпатория
Виктор Ефимов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.
Да, переезд на новое место жительства является одним из законных оснований для перевода ребенка в другую школу. Вы можете сделать это в любое время учебного года, не дожидаясь окончания четверти или учебного года.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 34 Закона «Об образовании в РФ», обучающимся предоставляется академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня .

Переезд на новое место жительства является законным и достаточным основанием для реализации этого права. Вы не обязаны ждать окончания учебного года или четверти.

Порядок действий детально прописан в Приказе Минпросвещения № 240. Вот основные этапы и их нормативное закрепление:
Шаг 1. Найдите новую школу и получите подтверждение
Прежде чем забирать документы из старой школы, обязательно убедитесь, что новая школа готова принять ребенка. Для этого:

Выберите школу по новому месту жительства
Узнайте, есть ли там свободные места (отказать могут только при их отсутствии, а в школе, закрепленной за вашим адресом, отказать не имеют права)
Получите подтверждение от новой школы о готовности принять ребенка (устно или письменно)
Важно: Сначала договоритесь с новой школой, только потом пишите заявление об отчислении из старой. Это позволит избежать ситуации, когда ребенок остается «нигде».
Шаг 2. Напишите заявление об отчислении в старой школе
Заявление подается на имя директора школы, где учится ребенок. В заявлении нужно указать:

ФИО ребенка, дату рождения, класс
Причину выбытия — переезд на новое место жительства
Куда выбывает — наименование и адрес новой школы (или просто населенный пункт)
Заявление подают родители (законные представители) ребенка лично, через МФЦ или через портал «Госуслуги».

Шаг 3. Дождитесь приказа об отчислении
Школа обязана рассмотреть ваше заявление и издать приказ об отчислении в течение 3 рабочих дней.

Шаг 4. Получите документы на руки
После издания приказа вам выдадут пакет документов:

Личное дело ребенка
Медицинская карта
Выписка текущих оценок (если переводитесь во время учебного года) или табель успеваемости
Справка об обучении
Шаг 5. Подайте документы в новую школу
В новой школе вы пишете заявление о зачислении в порядке перевода и передаете полученные документы. Новую школу обязаны зачислить ребенка также в течение 3 рабочих дней