Здравствуйте аварийная служба уже отключила газ у соседей т.к была аварийная ситуация, а сегодня соседи
Здравствуйте аварийная служба уже отключила газ у соседей т.к была аварийная ситуация,а сегодня соседи хотят его подключить,а я против,я хочу чтобы они перенесли свою газовую линию с моего участка . Как мне быть если соседи не согласны,а я не хочу себя подвергать опасности т к эта линия находится на моей территории и никогда не обслуживается и не проверяется.
Здравствуйте!
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если газовая линия соседей не обременена сервитутом (правом прохода через ваш участок, зарегистрированным в ЕГРН), её нахождение на вашей земле незаконно. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 410, эксплуатация газового оборудования с нарушением норм безопасности (аварийная ситуация) является безусловным основанием для запрета его использования.
Пока газ отключен, соседи не имеют права самовольно его подключать без акта проверки герметичности и безопасности от газовой службы. Вы вправе запретить допуск сотрудников газовой компании на свой участок для проведения восстановительных работ, если у них нет судебного решения или документов на сервитут.
Рекомендации:
Проверьте вашу выписку из ЕГРН: указано ли там обременение в виде охранной зоны или сервитута
Запретите доступ сотрудникам газовой службы на ваш участок для ремонта; без вашего согласия или решения суда они не имеют права заходить на частную территорию
Подайте заявление в газовую компанию, официально уведомив их об отказе в согласовании транзита трубы через ваш участок в связи с отсутствием законных обременений
Инициируйте иск в суд о принудительном выносе (переносе) газопровода за границы вашей территории за счет соседей, приложив акт об аварийной ситуации
Даже если труба проходит законно (есть сервитут или она была предусмотрена проектом застройки), это не дает соседям права эксплуатировать её в аварийном состоянии и подвергать вас опасности.
Согласно ст. 210 ГК РФ и Постановлению Правительства РФ № 410, собственник газовых сетей обязан содержать их в исправном состоянии и обеспечивать своевременное техническое обслуживание (ТО). Если труба признана аварийной, её эксплуатация запрещена. Согласно ст. 11 ГК РФ, законное право (сервитут) не может осуществляться в ущерб безопасности других лиц.
Рекомендации:
Проверьте договор на ТО: Если соседи не заключили договор на ежегодное обслуживание транзитной трубы, газовая компания обязана отказать в пуске газа.
Требуйте акт технического состояния: Обратитесь в газовую службу с требованием провести экспертизу трубы. Если износ критический, газовщики не имеют права пускать газ до полной замены участка.
Инициируйте иск о переносе: Согласно ст. 304 ГК РФ, вы можете требовать переноса даже законной трубы за свой счет (или за счет соседей, если докажете их вину в обветшании), если её текущее положение создает реальную угрозу жизни.
Газопровод, расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка. Например, в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. «е» п. 3, пп. «а» п. 4, п. 7, пп. «а», «з» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).
При этом перенос газопровода имеет определенные сложности и не во всех случаях удается.
В Вашем случае необходимо обратиться к собственнику газопровода о его переносе. В случае отказа данный вопрос решается в судебном прядке.