Вопрос: как правильно принять наследство - умерла моя тетя, на меня было сделано распорядительное завещание по вкладу и есть земельный пай в права на который я хотела бы вступить

Добрый день. Вопрос: как правильно принять наследство - умерла моя тетя, на меня было сделано распорядительное завещание по вкладу и есть земельный пай в права на который я хотела бы вступить. У тети остались брат и сестра (моя мама), они не претендуют ни на вклад, ни на пай. Тетя жила в Курской области. У меня нет возможности подать документы по месту проживания тети, поскольку проживаю в Москве. Какой мой порядок действий? Пожалуйста, подскажите!

Заранее благодарю за помощь!

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

как правильно принять наследство — умерла моя тетя, на меня было сделано распорядительное завещание по вкладу и есть земельный пай в права на который я хотела бы вступить.

У мершей тети есть брат и сестра, они являются наследниками второй очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди то наследует вторая очередь.

Последующие очереди не призываются к наследованию.

Ваша мать может претендовать на наследство. Вы только можете претендовать по распоряжению вкладом.

Земельный пай получать наследниками. Если желаете получить его, то нужно договариваться в с наследниками.

Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию, наследственное дело открывается по месту жительства завещателя, обратиться можно к нотариусу по своему месту жительства, для отправки заявления по нотариусу по месту умершего.

Заявление нужно подать в течение 6 мес. после открытия наследства, смерти тети.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя (в данном случае — в Курской области). Узнать, какой нотариус ведёт дело, можно несколькими способами:

обратиться в Нотариальную палату региона, где предположительно открыто дело;
воспользоваться онлайн-реестром наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Для этого нужно ввести фамилию, имя, отчество умершей, а также её дату рождения и дату смерти.

Заявление можно подать дистанционно, так как личное присутствие по месту открытия наследственного дела не обязательно.

Варианты подачи:

Через любого нотариуса по месту жительства. Нотариус заверит подпись на заявлении, проверит комплектность документов и перешлёт заявление нотариусу, ведущему дело в Курской области.
По почте. Заявление, заверенное у нотариуса, отправляется в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело. Важно, чтобы документ был отправлен до окончания шестимесячного срока.
В электронном виде через Единую информационную систему нотариата (ЕИС). С использованием портала Госуслуг можно направить документы нотариусу по месту открытия наследства.

Важно: заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти тёти. Если срок пропущен, его можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, длительная командировка).

Для оформления наследства понадобятся:

— свидетельство о смерти тёти;
— завещание (если оно есть в наличии);
— документы, подтверждающие право на наследуемое имущество: для вклада — сведения из банка или сам договор вклада;
— для земельного пая — правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи, постановление администрации, свидетельство о праве собственности);
— документы, подтверждающие родство (если в завещании указана степень родства, например «племянница», потребуются свидетельства о рождении, браке и т. д.);
— справка с последнего места проживания умершей.
Если каких-то документов нет, нотариус может запросить их самостоятельно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня нет возможности подать документы по месту проживания тети, поскольку проживаю в Москве. Какой мой порядок действий? Пожалуйста, подскажите!

Заранее благодарю за помощь!

Наследодатель — тетя, оставила завещание в Вашу пользу на земельный пай, и также дала  завещательное распоряжение на денежные средства, которые находятся на ее счете?

Если так, то Вам следует подать заявление о принятии наследства.

Можете отправить заявление о принятии наследства  через нотариуса по Вашему месту жительства ( он удостоверит Вашу подпись на заявлении о принятии наследства,), либо отправить почтовым отправлением ( также следует сначала обратиться к нотариусу по месту жительства).

Так, согласно ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

По Вашему заявлению будет открыто наследственное дело, согласно положениям п. 1.1 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) .

После того, как дело будет открыто, нотариус устанавливает наличие завещания наследодателя, согласно п. 3.2 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

3.2. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус проверяет в ЕИС наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном ст. 1125 ГК РФ, завещания и устанавливает его содержание.

Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( смерти наследодателя).

 В случае, если завещания нет в Вашу пользу на земельный пай, то поскольку Вы не наследуете по праву представления ( Ваша мама жива, сестра умершей), то она и дядя не могут в Вашу пользу отказаться от наследства.

При этом, если завещательное распоряжение в отношении денежных средств есть в Вашу пользу, то может, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, Вы наследник по завещанию, в Вашу пользу может быть произведен отказ от наследства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Можно обратиться к нотариусу по адресу регистрации завещателя. По этому адресу открывается наследственное дело и проводится процедура вступления в права наследования.

Подайте заявление о вступлении в наследство. Вы можете это сделать в любое время, но не позднее 6 месяцев, которые отсчитываются со следующего дня после смерти завещателя.

Вы можете направить заявление о принятии наследства от нотариуса по месту своего нахождения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ, п.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав наследственное дело должно быть открыто нотариусом по последнему месту жительства умершего, которое определяется его рег.учетом. Если регистрация была в Курской области, то и наследсвтенное дело открывается именно там.

Из ст.1153 ГК РФ, п.109 Правил нотариального делапроизводства заявление о принятии наследства может быть направлено в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или Единой информационной системы нотариата (ЕИС).

Наличие на Ваше имя завещательного распоряжения в банке не наделяет Вас статусом наследника этого пая, он наследуется в общем порядке наследниками призывающейся очереди.

В соответствии с п.1 ст.1128 ГК РФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либопосредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Таким образом, учитывая, что

У тети остались брат и сестра (моя мама)

Ваша мама, как наследник второй очереди по закону (см. ст.1143 ГК РФ) обращается к нотариусу по своему месту жительства, оформляет заявление о принятии наследства, просит направить его нотариусу в Курскую область посредством ЕИС.

Также должны быть предоставлены документы, подтверждающие смерть тети, ее родство с мамой (справки об актовых записях или свидетельства), документы о рег.учете тети, если права на земельный пай в ЕГРН не зарегистрированы, то документы, подтверждающие его принадлежность тете.

Считаю, что Ваша мама вправе отказаться в Вашу пользу от наследства, исходя из того, что завещательное распоряжение имеет силу завещания, при этом п.1 ст.1158 ГК РФ предусмотрено

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Чтобы принять наследство (вклад по распорядительному завещанию и земельный пай), находясь в Москве, необходимо действовать дистанционно. Основные шаги включают определение нотариуса, открытие наследственного дела, подачу заявления, сбор документов и получение свидетельства о праве на наследство.

Шаг 1. Определите нотариуса, открывшего наследственное дело
Наследственное дело открывается по месту последнего постоянного жительства наследодателя (в Курской области). Если место жительства установить невозможно, открытие наследства происходит по месту нахождения основного имущества наследодателя.

Узнать, открыто ли наследственное дело, можно:

в Нотариальной палате региона, где предположительно открыто дело;
через реестр наследственных дел на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
Шаг 2. Подайте заявление о принятии наследства Заявление можно подать несколькими способами:

Лично — приехать к нотариусу по месту открытия дела (если есть возможность).
Через любого нотариуса по месту жительства — в этом случае заявление удостоверяется и пересылается в адрес нужного нотариуса.
По почте — отправить заявление, заверенное у нотариуса, в адрес нотариуса, ведущего дело.
Важно: заявление должно быть подано в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Шаг 3. Соберите документы Для принятия наследства понадобятся:

свидетельство о смерти наследодателя (можно получить дубликат в ЗАГСе дистанционно — через МФЦ, портал Госуслуг или почтой);
документы, подтверждающие родство (если требуется — например, свидетельство о рождении);
завещание (если есть);
документы на наследуемое имущество (для вклада — информация о банке и номере счёта, для земельного пая — правоустанавливающие документы наследодателя на земельный участок, если они есть).
Если документы на земельный пай отсутствуют, нотариус может запросить информацию в Росреестре. Если участок не был зарегистрирован в ЕГРН, потребуется представить другие подтверждающие документы наследодателя: выписку из решения сельского совета, исполкома, договор о предоставлении надела в пользование.

Шаг 4. Получите свидетельство о праве на наследство
По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства можно обратиться к нотариусу лично или попросить отправить его по почте.

После получения свидетельства о праве на наследство можно обратиться в банк с этим документом и своим паспортом для получения денег.
Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках.

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ).
Если потребуется выделить земельный пай в натуре, нужно будет провести межевые (кадастровые) работы.
Если другие участники долевой собственности захотят продать свой пай, у вас как наследника будет право преимущественной покупки.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!