1 УК РФ рассматриваются районными судами?
В каких случаях уголовные дела по части 1 статьи 264.1 УК РФ рассматриваются районными судами?
, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Уголовные дела по части 1 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) рассматриваются районными судами в силу прямого указания закона. Это изменение было внесено Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №509-ФЗ, который исключил такие дела из подсудности мировых судей.
Ранее дела по статье 264.1 УК РФ относились к подсудности мировых судей, так как максимальное наказание по этой статье не превышает трёх лет лишения свободы. Однако с 7 января 2019 года (дата вступления закона в силу) они стали подведомственны районным судам.