Здравствуйте, у меня была проблема с работой, не платила по кредитной карте, сейчас нашла, работу, списывают пол зарплаты, позвонили с банка и сказали что арестуют имущество, могут так сделать?

Здравствуйте, у меня была проблема с работой,не платила по кредитной карте, сейчас нашла , работу,списывают пол зарплаты, позвонили с банка и сказали что арестуют имущество, могут так сделать? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте. Арест имущества должника возможен только на основании исполнительного документа и постановления судебного пристава-исполнителя. Это предусмотрено ст. 80 ФЗ №229-ФЗ.
Арест включает: запрет распоряжаться имуществом; при необходимости — ограничение права пользования имуществом или его изъятие.
Арест имущества не допускается, если: сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей (за исключением ареста денежных средств, заложенного имущества и некоторых других случаев); имущество входит в перечень неприкосновенного, установленный ст. 446 ГПК РФ. К такому имуществу относится, например, единственное жильё должника (если оно не в ипотеке), предметы домашнего обихода (за исключением предметов роскоши), личные вещи, имущество, необходимое для профессиональной деятельности (если его стоимость не превышает 10 тыс. рублей), продукты питания, лекарства, топливо, средства передвижения инвалидов, государственные награды и др

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Арест имущества без решения суда банк не может сделать самостоятельно — нужно судебное разбирательство. А вот зарплату списывают законно, если есть исполнительный документ. Обращайтесь в личные сообщения — подскажу как защитить оставшуюся часть зарплаты и оспорить незаконные действия банка.

Если ответ полезен — поставьте "+".