Здравствуйте, подскажите, если отдал все документы адвокату для подачи в суд

Здравствуйте, подскажите, если отдал все документы адвокату для подачи в суд. На алименты и раздел имущества, когда ждать действий с её стороны.

, Ольга, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Обратитесь к адвокату, которому передали документы. У вас заключено соглашение?

Ольга
Клиент, г. Москва
Заключено соглашение, оплачено за представительство в суде, суд первой инстанции ., но прошло уже 1,5 месяца, я звонила, а она все собирает документы… Какие, если все почти у неё…

Можете обратиться в адвокатскую палату субъекта, в которой она зарегистрирована с жалобой. Затягивание процесса не допустимо со стороны адвокатов, они должны руководствоваться нормами Закона об адвокатуре и КПЭА

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Конкретный срок, в течение которого адвокат обязан подать документы в суд, законом не установлен и определяется соглашением с доверителем.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»:

«Адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя…»

Это означает, что адвокат должен действовать без необоснованных задержек, а на практике при наличии всех необходимых документов подготовка и подача иска обычно занимает от нескольких дней до 1–2 недель.

Поэтому, если все документы переданы, действия со стороны адвоката должны быть совершены в разумный срок, без затягивания. При отсутствии информации Вы вправе запросить у него сведения о стадии подготовки и подачи иска.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но прошло 1,5 месяца а она еще не подала в суд. Не знаешь что и думать.