Судебный пристав арест на 1/4 доли в квартире не налагал, на торги эта доля не выставлялась

Здравствуйте. Ситуация следующая. Должник имеет просуженную задолженность перед банком. Судебный пристав наложил ограничение на распоряжение 1/4 долей двухкомнатной квартиры которая принадлежит должнику, другого имущества у должника нет.

С момента вынесения судо решения прошло более трёх лет. Должник погашать долг не собирается.

Судебный пристав арест на 1/4 доли в квартире не налагал, на торги эта доля не выставлялась. Банкиров и судебного пристава по всей вероятности вариант с продажей данного неликвидного имущества не интересует.

Скажите пожалуйста ограничение на 1/4 доли в квартире которое зафиксировано в росреестре в виде записи в ЕГРН будет действовать постоянно (имеется ввиду пока жив должник) или же по истечении сроков давности оно утратит свою силу?

, Владимир, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, запрет на регистрационные действия будут действовать до тех пор, пока будет возбуждено исполнительное производство и не будет погашен долг.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вопрос касается исполнительного производства, а не автомобильного права, но отвечу по существу.

Ограничение на распоряжение долей — это не арест, а запрет, который действует в рамках исполнительного производства до момента исполнения или закрытия производства. Сроки давности на требование взыскания не влияют на статус ограничения в ЕГРН — оно остаётся до тех пор, пока судебный пристав не снимет отметку. По истечении сроков давности кредитор теряет право требовать исполнение, но техническое снятие записи требует действий пристава или решения суда.

Напишите в личку — разберём, есть ли способы инициировать закрытие производства и снятие ограничения.

Если ответ полезен — поставьте "+".