Во сколько он пойдет на пенсию?
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня муж отработал 11 лет 6 месяцев в районе приравнённом к крайнему северу и 4 года 7 месяцев по второму списку. Во сколько он пойдет на пенсию? Спасибо!
Здравствуйте.
Для определения возраста выхода на пенсию необходимо учитывать несколько факторов: северный стаж, стаж работы по Списку № 2, общий страховой стаж и требования законодательства.
Северный стаж
Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на досрочную пенсию по северному стажу возникает при наличии:
15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу;
общего страхового стажа не менее 25 лет для мужчин.
В вашем случае муж отработал 11 лет 6 месяцев в местности, приравненной к Крайнему Северу. Каждый календарный год работы в таких местностях считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.