Я гражданин РФ у меня временная регистрация

Я гражданин РФ у меня временная регистрация. Можно ли стать самозанятым?

, Иван, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Постановка на учет в налоговом органе гражданина РФ в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина РФ и фотографии физического лица. При этом для граждан РФ, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина РФ, фотографии физического лица не требуется. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина РФ, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Следовательно, наличие только временной регистрации по месту пребывания не должно являться препятствием для регистрации в качестве самозанятого