Сосед требует перенести счетчик к себе, но у нас столба нет и некуда его переносить
Добрый день! На столбе, который стоит перед домом соседского двора висят два счетчика электроэнергии. Сосед требует перенести счетчик к себе, но у нас столба нет и некуда его переносить. Граница его участка идет до этого столба. Законно ли его требование?
Граница балансовой принадлежности фиксируется в документах о технологическом присоединении (актах, договорах). Если в этих документах указано, что граница проходит на столбе, где установлены счётчики, то это место является законным для их размещения
Если технической возможности переноса счётчиков на территорию соседа нет (например, из-за отсутствия там подходящих конструкций или нарушения технических норм), требование о переносе незаконно
Согласно пункту 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442)
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат
Пожалуйста оцените ответ, спасибо !