И как я могу поспорить с их доводами?

У троих детей погиб отец в СВО. Я опекун, получаю детскую военную пенсию. Опека не разрешает тратить деньги на посещение кафе(день рождения), сотовую связь, жкх, продукты питания. По продуктам- говорят, что дети получают деньги от соцзащиты на содержание ребенка(14000руб это даже меньше, чем стоимость месячного рациона в детских домах) . Правы ли они? И как я могу поспорить с их доводами?

, Ирина Мошкина, г. Псков
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пенсия по потере кормильца — это выплата на содержание ребенка, и по ст. 37 ГК РФ она зачисляется на номинальный счет, откуда опекун расходует средства без предварительного разрешения органа опеки. Ключевое слово — без разрешения. Опека не вправе указывать вам, на что конкретно тратить эти деньги, — закон требует лишь отчета постфактум.

Нигде в законе не сказано, что пенсия по потере кормильца не может расходоваться на питание, если есть иные выплаты. Все поступающие на содержание ребенка средства расходуются в его интересах — а питание, связь, жилье и социализация (тот же день рождения) это и есть интересы ребенка.

Направьте в орган опеки письменное заявление с просьбой дать письменный мотивированный отказ с указанием нормы закона, на основании которой они запрещают указанные расходы. Если вам выдадут письменный акт с ограничениями — вы вправе оспорить его в суде на основании ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Органы опеки не вправе запрещать расходовать военную пенсию детей на посещение кафе, сотовую связь, оплату ЖКХ и продукты питания, если эти расходы направлены на обеспечение их интересов и потребностей. Их доводы о том, что средства должны покрываться только за счёт соцзащиты, противоречат законодательству.

Правовой статус военной пенсии
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, суммы пенсий, пособий, возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца, и иные средства, выплачиваемые на содержание подопечного, принадлежат самому ребёнку. Опекун вправе распоряжаться этими средствами без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, если расходы направлены в интересах подопечного.

Эти средства должны зачисляться на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном. При этом в отчёте опекуна, который подаётся ежегодно в орган опеки, не требуется указывать расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

На что можно тратить пенсию
Военная пенсия по потере кормильца предназначена для обеспечения жизненных потребностей детей, включая:

питание;
оплату коммунальных услуг;
связь;
организацию праздников (например, дня рождения) и другие повседневные нужды.
Такие расходы напрямую связаны с содержанием ребёнка и не требуют дополнительного согласования с органами опеки, если они разумны и соответствуют интересам подопечных.

О соцзащите и её роли
Средства соцзащиты (например, 14 000 рублей, о которых вы упоминаете) — это дополнительная поддержка, но они не заменяют право детей на получение и использование военной пенсии. Даже если ребёнок получает другие виды соцподдержки, это не лишает его права на пенсию по потере кормильца и не даёт органу опеки права ограничивать её расходование на базовые нужды.

Что можно сделать
— Изучите документы. Ознакомьтесь с текстом статьи 37 ГК РФ и письма Минпросвещения России от 30 января 2020 года №ВБ-124/07, где прямо указано, что органы опеки не вправе запрещать расходовать средства на содержание ребёнка.
— Напишите письменное обращение в орган опеки. В нём изложите свою позицию, сошлитесь на нормы закона и попросите разъяснить, на каком основании вам ограничивают права распоряжаться пенсией детей. Приложите копии документов, подтверждающих право детей на пенсию.
— Обратитесь в прокуратуру. Если орган опеки продолжает настаивать на своём, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов опеки и может проверить законность их действий.
— Обратитесь в суд. В случае отказа в удовлетворении требований можно подать иск в суд с требованием признать действия органа опеки незаконными.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина !

Опека не разрешает тратить деньги на посещение кафе(день рождения), сотовую связь, жкх, продукты питания. По продуктам- говорят, что дети получают деньги от соцзащиты на содержание ребенка(14000руб это даже меньше, чем стоимость месячного рациона в детских домах). Правы ли они?

Запрет незаконен

Пункт 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Это делается исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Пункт 3 статьи 19 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» регулирует вопросы внесения денежных средств подопечного на банковские счета. Он не содержит положений о обязанности опекуна заботиться о содержании подопечных, обеспечении их питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью

https://dszn.ru/uploads/magic/ru-RU/Document-0-1198-src-1644491767.1813.pdf

 предварительного разрешения органа опеки и попечительства на расходование средств пенсии на текущие нужды питание, оплату ЖКУ, связь, досуг не требуется.

Обязанность опекуна это ежегодно представлять в орган опеки отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении его имуществом пункт 1 статьи 25 Федерального закона № 48-ФЗ

Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает обязанность опекуна или попечителя ежегодно представлять в орган опеки и попечительства отчёт в письменной форме о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного

https://www.zakonrf.info/doc-16213806/gl5-st25/

Позиция органа опеки о том, что получение детьми ежемесячного пособия от органов социальной защиты населения в размере 14 000 рублей исключает необходимость траты пенсионных средств на содержание, является юридически ошибочной

статье 10 Федерального закона №400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлёкшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)

http://www.kremlin.ru/acts/bank/38043

Действующее законодательство в частности, ГК РФ и Федеральный закон № 48-ФЗ, не содержит норм, ставящих возможность расходования пенсионных средств в зависимость от наличия у ребенка иных доходов.

Опекун вправе распоряжаться средствами, для обеспечения полноценного содержания ребенка

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

http://www.kremlin.ru/acts/bank/27263

Требования органа опеки и попечительства о запрете расходования пенсии по потере кормильца на питание, коммунальные услуги, связь и досуговых мероприятий являются незаконными, необоснованными и нарушающими как права опекуна, так и имущественные и личные неимущественные права несовершеннолетних подопечных

1. Питание, ЖКУ прямая обязанность опекуна по содержанию подопечного

2. Сотовая связь это обеспечение безопасности и учебы текущий расход на содержание

3. Кафе, день рождения, реализация права ребенка на досуг

И как я могу поспорить с их доводами?

Ирина, в целях пресечения неправомерных действий Вам следует обратиться с письменным заявлением о проведении проверки в прокуратуру по месту нахождения органа опеки ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10 Федерального закона от 17 января 1992 года №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» регулирует рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Прокурорский надзор является наиболее эффективной мерой реагирования на подобные факты административного давления