Кроме выкупа по рыночной стоимости у администрации есть ли другие способы получения прав на вторую половину?
Я приобрела 1/2 квартиру в собственность, другая половина у администрации города. Квартира однокомнатная, 30 м2. Кроме выкупа по рыночной стоимости у администрации есть ли другие способы получения прав на вторую половину?
Здравствуйте. Выкуп доли у администрации — не единственный, но самый надежный способ стать единоличным собственником. Альтернативные варианты крайне ограничены, а некоторые из них — бесперспективны.
1. Преимущественное право выкупа
Согласно ст. 250 ГК РФ, вы как участник долевой собственности имеете преимущественное право покупки доли при ее продаже постороннему лицу. Однако администрация как публичный собственник вправе продать долю исключительно по рыночной стоимости, определенной на основании отчета об оценке. Льготной цены для сособственника закон не предусматривает, если вы не относитесь к отдельным льготным категориям (например, нуждающиеся в улучшении жилищных условий) .
2. Мена (обмен долями)
Теоретически возможен обмен вашей 1/2 доли на другое имущество, принадлежащее администрации, с доплатой. Однако муниципалитеты крайне редко идут на такие сделки, так как отчуждение муниципального имущества возможно только через торги или в рамках специальных жилищных программ. Практически этот путь маловероятен.
3. Признание доли незначительной (ст. 252 ГК РФ)
Принудительный выкуп доли администрации возможен, если:
доля ответчика незначительна,
не может быть реально выделена,
ответчик не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
К вашему случаю это неприменимо. Доля 1/2 в однокомнатной квартире 30 кв. м — это отдельная комната (вероятно, изолированная). Суд не признает её незначительной, так как она сопоставима с вашей долей и может использоваться для проживания. Требовать принудительного выкупа через суд вы не сможете.
4. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)
Этот вариант требует, чтобы вы добросовестно, открыто и непрерывно владели чужой долей как своей собственной в течение 15 лет. Поскольку вы не владели долей администрации до покупки своей половины, данный способ неприменим.
5. Наследование (выморочное имущество)
Если у администрации не останется правопреемников (что невозможно для муниципального образования), доля могла бы перейти в порядке наследования. В вашей ситуации это нереализуемо.
Резюме: Единственный реальный путь — выкуп доли у администрации по рыночной стоимости. Обратитесь в Комитет по управлению муниципальным имуществом вашего города с заявлением о реализации преимущественного права покупки. Администрация обязана рассмотреть его и либо предложить заключить договор купли-продажи, либо отказать со ссылкой на невозможность отчуждения (что маловероятно для доли в квартире) .