Могу ли я подписать контракт с росгвардией для службы на СВО, и где это можно сделать?

Здравствуйте!

Меня зовут Валентин, я пенсионер по линии МВД, мне полных 62 года, на пенсию вышел в звании "майора".

Могу ли я подписать контракт с росгвардией для службы на СВО, и где это можно сделать??

, Валентин, г. Волоколамск
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала читаем ЗДЕСЬ: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/ee611c2dd736fc12d2642e278bdbc108fb5f3a15/

Затем изучаем ЗДЕСЬ: base.garant.ru/71692022/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Приложение N 1. Инструкция о порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации и определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту
Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 15.05.2017 N 139

Можете ( в качестве альтернативы)  еще почитать и это: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

Подзаконный (разжевывающий в указанной части )  указ см. ЗДЕСЬ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/a47a6ea79aa7616d45e1e5a566bfbc24504ada53/

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства) на военную службу по контракту
(в ред. Указов Президента РФ от 02.01.2015 N 3, от 22.12.2025 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства).

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, в спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы государственной охраны, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты по месту жительства), или воинские части, а иностранные граждане и лица без гражданства, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — в военные комиссариаты по месту жительства или воинские части.

(в ред. Указа Президента РФ от 22.12.2025 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)
Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, подают заявления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 20.10.2015 N 522)

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте. Ваше желание служить в 62 года вызывает уважение, и в нынешних условиях оно реализуемо.

Да, вы можете заключить контракт с Росгвардией. Хотя предельный возраст для вашего звания майора составляет 55-60 лет, в период проведения СВО для пенсионеров силовых структур действуют особые условия и фактически установлены повышенные возрастные лимиты .

Куда обратиться:
Вам необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту Росгвардии в вашем регионе (обычно при областном Управлении). Контракт для выполнения задач в зоне СВО, как правило, заключается на короткий срок (от 1 года) .

Важный нюанс по пенсии:
При заключении нового контракта выплата вашей текущей пенсии по линии МВД приостанавливается. Однако Правительство РФ утвердило постановление, по которому военнослужащие-контрактники из числа силовых пенсионеров получают ежемесячную компенсационную выплату, равную 100% их прежней пенсии за выслугу лет. Таким образом, вы будете получать и денежное довольствие, и компенсацию к нему.

Особенно понравилось про " фактически установленные"  «повышенные возрастные лимиты» для пенсионеров силовых структур !