И будет ли учитываться стоимость дома, если он не оформлен?

Здравствуйте. Мой муж и его сестра владели в равных долях однокомнатной квартирой, в которой проживала сестра и земельным участком с неоформленным домом, в которым проживали мы с мужем. Муж умер, я приняла наследство и обнаружила за квартирой долги по ЖКХ за много лет. Попытки прояснить ситуацию с сестрой мужа и разрешить проблемы с долгами, не приводят к положительному результату. Кроме того, существует этическая сторона вопроса. Мой муж (до брака со мной) один ухаживал за тяжело больной матерью, сестра устранилась и помощи в уходе за матерью в течение четырех лет не оказывала. Затем, после того, как мы поженились в скором времени заболел мой муж, заболевание привело к инвалидности первой группы, муж был лежачим. Все заботы о муже, участке и доме в течение семи лет я несла опять таки одна, сестра мужа никакого участия в этом не принимала. Возможно ли мне сохранить дом за собой, отдав сестре мужа свою долю в квартире, учитывая, что стоимость участка с домом выше стоимости квартиры. И будет ли учитываться стоимость дома, если он не оформлен?

, Елена, г. Краснодар
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Согласно статье 1168 Гражданского кодекса РФ, вы имеете преимущественное право на получение доли в жилом доме и участке при разделе наследства, так как постоянно пользовались этим имуществом. Вы можете заключить с сестрой мужа соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст. 1165 ГК РФ), передав ей свою долю в квартире в обмен на её долю в домовладении. Что касается неоформленного дома, то без регистрации права собственности он юридически не считается недвижимостью, поэтому для учета его реальной стоимости при разделе и законного закрепления за вами его необходимо оформить в упрощенном порядке («дачная амнистия») или подтвердить его рыночную ценность через независимую экспертизу.