Бывший муж не платит алименты больше года, он работал не официально, но денег не давал, обещал что закинет и не

бывший муж не платит алименты больше года, он работал не официально , но денег не давал, обещал что закинет и не закидывал, обещает что приедет к детям но не приезжает месяцами, в жизни их не учавствует, только огорчает их что не приезжает, хоть и обещал, он употребляет химию на постоянной основе, все деньги пускает туда, я хочу лишить его прав, что бы он ни мог брать детей если захочет в дольнейшем, что бы не смог запретить нам выезд, если вдруг мы соберемся

, леся, Алматы
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Чтобы лишить бывшего мужа родительских прав, вам нужно подать иск в районный суд, опираясь на три основания из ст. 69 СК РФ: злостное уклонение от алиментов (подтверждается справкой от приставов о долге за год), невыполнение родительских обязанностей (подтверждается справками из школы/сада о том, что отец не участвует в жизни детей) и хроническую наркоманию (подтверждается справкой из диспансера или ходатайством в суде о проведении экспертизы).

Сначала получите у судебного пристава постановление о расчете задолженности, затем обратитесь в органы опеки для обследования условий жизни, после чего подавайте исковое заявление. В суде обязательно будут участвовать прокурор и опека.

После лишения прав он не сможет запретить детям выезд за границу.  Даже после лишения прав отец обязан продолжать платить алименты.  Удачи!