Брат погиб на сво я единственная сестра родная нет не жены не детей не мамы с папой какие выплоты мне положены я живу в саратове
Здравствуйте.
С учётом того, что брат погиб на СВО, вы как единственная сестра без родителей, жены и детей погибшего можете претендовать как минимум на «президентскую» единовременную выплату и региональные меры поддержки, а также на наследство и некоторые другие выплаты при соблюдении условий (иждивение, нетрудоспособность и т.п.).
Федеральные выплаты за гибель на СВО
Основные федеральные выплаты семьям погибших участников СВО:
Страховая выплата, единовременное пособие по закону № 306‑ФЗ, «президентская» выплата 5 млн рублей по указам Президента РФ (№ 98 от 05.03.2022 и последующие изменения).
По общему правилу такими получателями считаются супруг (супруга), дети и родители погибшего; при их отсутствии право переходит к другим лицам по специальным нормам и указам.
С 2024 года установлено, что при отсутствии супруги, родителей и детей «президентская» выплата распределяется между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами погибшего.
Отдельно постановлением Правительства Саратовской области прямо закреплено право полнородных и неполнородных братьев и сестёр участника СВО на пособие при условии, что у погибшего нет супруги, детей и родителей.
Региональные выплаты в Саратовской области
В Саратовской области действуют дополнительные региональные выплаты семьям погибших на СВО, порядок и размеры установлены постановлениями Правительства области.
В Положении Саратовской области указано, что полнородные и неполнородные братья и сестры участника СВО имеют право на пособие при отсутствии у погибшего членов семьи, перечисленных выше (супруг, дети, родители).
Чтобы их оформить, нужно обратиться:
в военкомат (по месту призыва/жительства погибшего);
в МФЦ или социальную защиту населения Саратовской области;
уточнить перечень документов (свидетельство о смерти, справки Минобороны о гибели при выполнении задач СВО, документы о родстве, справку об отсутствии родителей/детей/супруги).
Пенсия по потере кормильца и другие выплаты
Вы как сестра можете дополнительно иметь право на:
пенсию по потере кормильца (государственную или страховую), если вы нетрудоспособны (пенсионный возраст, инвалидность) или были на иждивении брата;
компенсацию расходов на погребение и установку надгробия (по общим правилам – в пределах установленных постановлением Правительства РФ сумм).
Наследство
Помимо специальных выплат, вы являетесь наследницей:
если нет завещания, вы – наследник второй очереди (сестра) и наследуете имущество, денежные средства (включая часть невыплаченного довольствия, премий, компенсаций), если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители).
оформление наследства – через нотариуса по последнему месту жительства брата (срок – обычно 6 месяцев).
Дальнейшие шаги:
уточнить статус гибели (официальное заключение – при выполнении задач СВО);
обратиться в военкомат и соцзащиту/МФЦ в Саратовской области за списком всех положенных выплат;
параллельно обратиться к нотариусу по наследству.