Я зарегистрирован в браке, но квартира приобретена задолго до брака и жена имеет квартиру и прописана в ней

Я живу в России хочу подарить свою квартиру дочери. Квартира моя собственная, наследников нет дочь единственная наследница. Я зарегистрирован в браке ,но квартира приобретена задолго до брака и жена имеет квартиру и прописана в ней. Дочь живёт за границей и в ближайшее время не может приехать и принять в дар квартиру. Как мне оформить сделку? И ещё вопрос можно оформить сделку в другом городе не там где находится квартира.

, Виктор, г. Сочи
Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, Вы можете оформить дарение квартиры дочери, находящейся за границей, без её личного присутствия в России через доверенное лицо или дистанционную нотариальную сделку. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости в РФ подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку дарение — это двусторонняя сделка, дочь должна выразить согласие принять дар. Сделать это можно двумя способами:

1. Через представителя по доверенности:
Дочь оформляет доверенность в стране пребывания (в Консульстве РФ или у местного нотариуса с последующим апостилем и переводом в России). В доверенности обязательно должны быть указаны предмет дарения (конкретная квартира) и данные одаряемого (дочери).
Доверенное лицо в России подпишет договор от её имени и подаст документы в Росреестр.

2. Дистанционная нотариальная сделка:
Вы обращаетесь к любому удобному Вам нотариусу в России. Дочь обращается в Консульство РФ (которое выполняет функции нотариуса) или сделку проводят через защищенные каналы связи между двумя нотариусами, если такая техническая возможность есть в стране её пребывания.

Подать документы на регистрацию права собственности можно в любом офисе МФЦ на территории России, независимо от того, где находится сама квартира. Также Вы можете обратиться к любому нотариусу в Вашем городе, и нотариус сам отправит документы в Росреестр в электронном виде для регистрации перехода права собственности.

Что касается согласия жены, то оно в данной ситуации не нужно, так как  квартира была приобретена Вами до вступления в брак. Такое имущество считается Вашей личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Елена Ефремова