За отопление начислено пл количеству прописанных, как можно оспорить их действия

За отопление начислено пл количеству прописанных ,как можно оспорить их действия.

, Юлия, г. Калуга
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия!

Плата за отопление начисляется НЕ по количеству прописанных, а по площади квартиры (общая площадь жилого помещения) и нормативу потребления или показаниям приборов учёта.

Это прямо следует из Постановления Правительства РФ № 354 (п. 42(1) и Приложение № 2). Количество зарегистрированных (прописанных) влияет только на водоснабжение, водоотведение, газ, электроэнергию (при отсутствии счётчиков) и вывоз ТКО. Отопление — исключение.

Если вам начислили отопление «по количеству прописанных» — это ошибка (незаконное начисление).

Что делать пошагово (правильно и бесплатно):

Сделайте свой расчёт

Возьмите квитанцию, выписку из ЕГРН (или техпаспорт) с площадью квартиры, действующий норматив на отопление в вашем регионе и тариф.

Правильная формула (при отсутствии ОДПУ):

Плата = Норматив (Гкал/м²) × Площадь квартиры (м²) × Тариф (руб./Гкал).

Подайте письменное заявление в УК / ТСЖ / РСО (исполнителю услуги)

Требуйте перерасчёт и выдачу новой квитанции.

Приложите: копию квитанции, расчёт, выписку ЕГРН.

УК обязана ответить и провести проверку в течение 30 дней (ч. 6 ст. 157 ЖК РФ).

Если отказ или игнор — следующие шаги:

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона (через Госуслуги или лично). ГЖИ проведёт проверку и может обязать УК сделать перерасчёт.

Жалоба в Роспотребнадзор (защита прав потребителей).

В прокуратуру (если массовые нарушения).

Иск в суд (мировой или районный по месту жительства). В суде можно взыскать: переплату + штраф 50% от суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей) + неустойку + моральный вред.

Важно: сохраняйте все ответы и квитанции. Срок исковой давности — 3 года.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.