Жена хочет отдать мне деньги за квартиру, я хочу купить автомобиль, будет ли она на него претендовать?

, Николай, г. Москва
Александр Гао
Юрист, г. Чита

По общему правилу, если вы купите автомобиль на деньги, подаренные лично вам женой, и правильно это оформите, то в случае раздела имущества супруга не сможет претендовать на этот автомобиль. Однако есть важные нюансы, которые могут изменить ситуацию.

1. Основное правило: дарение = личная собственность
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу. Это касается как самого подаренного имущества (например, машины, если ее подарят напрямую), так и денег, которые потом тратятся на покупку.

2. Ключевой момент: как доказать, что деньги были подарены лично вам?
Это самый важный практический вопрос. Если вы просто возьмете деньги с общего семейного счета или жена переведет их без оформления, суд может посчитать, что автомобиль куплен на общие средства супругов (ст. 34 СК РФ). В этом случае при разделе жена будет претендовать на половину стоимости автомобиля.

Что нужно сделать, чтобы защитить себя:

Заключить письменный договор дарения денег между вами и женой. Это не требует нотариального удостоверения (простая письменная форма достаточна).
В договоре прямо указать: «Настоящим я, [ФИО жены], безвозмездно передаю в дар [ФИО мужа] денежные средства в размере [сумма] рублей для приобретения автомобиля. Передаваемые денежные средства являются моим личным имуществом (с продажи квартиры приобретенной до брака)».
Сохранить подтверждение перевода (выписка по счету с назначением платежа «дарение»).
При покупке автомобиля в договоре купли-продажи указать, что деньги являются личными средствами покупателя, полученными в дар от супруги.
Без этих документов велик риск, что при разделе имущества (особенно если брак распадется) суд признает автомобиль совместно нажитым .

3. Важный нюанс: откуда у жены деньги на дарение?
Суд может задать вопрос: если деньги, которые жена вам дарит, сами являются общим имуществом супругов (например, с продажи квартиры приобретенной в браке), то дарение может быть признано мнимой сделкой.

Поэтому для надежности нужно, чтобы жена подтвердила источник денег:

Это ее личные накопления с продажи квартиры приобретенной до брака?
Если деньги изначально являются личным имуществом жены (например, она продала квартиру, которая досталась ей в наследство, или получила крупный подарок от родителей), то дарение вам этих денег — абсолютно законная сделка, и автомобиль будет вашей личной собственностью без права раздела .

Если же жена дарит вам деньги, которые были с продажи квартиры приобретенной в браке (а по закону это общее имущество супругов, ст. 34 СК РФ), то формально она дарит вам вашу же долю в общем имуществе. Такая сделка может быть оспорена. Хотя Верховный Суд РФ в определении от 16.07.2024 по делу № 117-КГ24-7-К4 указал, что супруг вправе подарить другому супругу свою долю в общем имуществе, на практике это рискованная конструкция.

4. Позиция Верховного Суда (для вашего спокойствия)
Верховный Суд РФ в 2024 году подтвердил, что:

Супруги вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону.
Договор дарения между супругами изменяет режим совместной собственности на подаренное имущество — оно становится личной собственностью одаряемого.
Для этого не нужно заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Цитата из определения ВС РФ: «Супруг вправе подарить как принадлежащее ему личное имущество, так и причитающуюся ему долю в общем совместном имуществе другому супругу» .

Это значит, что даже если деньги были общими, но жена подарила вам свою долю, суд может признать автомобиль вашей личной собственностью. Однако доказывать это придется в суде, а это время и деньги.