Допускается ли направление средств регионального материнского капитала (дополнительной выплаты / добавки
Допускается ли направление средств регионального материнского капитала (дополнительной выплаты / добавки, предусмотренной на второго ребёнка) в качестве первоначального взноса по договору ипотечного кредита (или договору участия в долевом строительстве) на приобретение жилья в целях улучшения жилищных условий?
Да, можно.
В большинстве субъектов РФ, где установлен региональный материнский (семейный) капитал на второго ребёнка (или «добавка» к федеральному), средства разрешается направлять на улучшение жилищных условий, включая оплату первоначального взноса по ипотеке. Это прямо предусмотрено региональными законами как один из видов использования выплаты (наряду с покупкой жилья, строительством, реконструкцией и погашением уже взятой ипотеки).
Важное уточнение: точные условия, размер выплаты и возможность её использования именно на первоначальный взнос зависят от закона вашего субъекта РФ. В одних регионах это разрешено без ограничений, в других — только на определённые объекты или с дополнительными требованиями. Поэтому первый шаг — уточнить в МФЦ или органе социальной защиты по месту регистрации.
Порядок действий (самый рабочий на практике)
Обратитесь в МФЦ (или в уполномоченный орган социальной защиты вашего региона).
Там подаётся заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий с целью «уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту».
К заявлению прикладываются:
паспорт, СНИЛС;
свидетельства о рождении детей;
документы на приобретаемое жильё (ДДУ / договор купли-продажи / ипотечный договор — можно предварительный или проект);
реквизиты банка / застройщика для перечисления средств.
Получите «Уведомление о сумме единовременной выплаты на улучшение жилищных условий».
Это официальная справка-уведомление, где указана точная сумма, которую регион готов перечислить. Именно её потом предоставляют банку или застройщику.
Дальнейшие действия:
Передайте уведомление специалисту застройщика (или ипотечному менеджеру банка). В 90 % случаев они сами формируют полный пакет документов, направляют их в соцзащиту / МФЦ и контролируют перечисление денег на счёт эскроу или продавцу.
Деньги перечисляются напрямую застройщику / продавцу или на счёт для первоначального взноса (не на ваш личный счёт). Срок перечисления — обычно до 30 рабочих дней после одобрения.
Про Госуслуги
Формально заявление на региональный маткапитал в некоторых регионах можно подать через Госуслуги.
Однако технически сервис чаще всего настроен только под погашение уже оформленной ипотеки, а не под первоначальный взнос. Поэтому на практике почти всегда надёжнее и быстрее идти именно через МФЦ.
Полезные рекомендации
Если вы покупаете квартиру у застройщика — обязательно подключите их ипотечного специалиста с самого начала. Они уже знают процедуру по вашему региону и помогут избежать отказов.
До подачи заявления уточните в МФЦ, требуется ли предварительное одобрение банка или застройщика.
Срок рассмотрения заявления — обычно 10–30 дней (зависит от региона).
Федеральный маткапитал (если он у вас тоже есть) можно использовать одновременно с региональным по той же схеме.