На какие выплаты я могу надеяться от СОГАЗ?
Добрый день. Был уволен в запас по общему заболеванию. В итоге в госпитале удалена одна почка. Категория В. На какие выплаты я могу надеяться от СОГАЗ? 3 группа инвалидности, также как и ввк стоит соответственно общее заболевание. Пакет документов для установления причин но следственном связи практически не реально.
Здравствуйте, Андрей!
От СОГАЗ выплат по инвалидности 3 группы или по категории В почти наверняка не будет.
Почему:
Страховой случай по ст. 4 ФЗ-52 наступает только если инвалидность или увольнение по категории В наступили вследствие увечья/заболевания, полученного в период военной службы (требуется причинная связь).
У вас в свидетельстве о болезни ВВК стоит «общее заболевание» — это прямо исключает выплату (подтверждено памятками СОГАЗ 2026 года).
Размеры, если бы связь была:
• Инвалидность III группы — 920 815 руб. 44 коп.
• Увольнение по категории В — 92 081 руб. 55 коп.
Что делать:
Подайте документы через военкомат/воинскую часть (заявление + паспорт + свидетельство о болезни + справка МСЭ о 3 группе).
Получите письменный отказ СОГАЗ (обязаны дать).
Если хотите бороться — можно попытаться через суд оспорить заключение ВВК и установить причинную связь (но вы сами пишете, что пакет документов «практически нереально» собрать).
Отдельные выплаты (не от СОГАЗ):
Пенсия по инвалидности + ЕДВ от Соцфонда РФ (положена по факту 3 группы, независимо от причины).
Возможно, единовременное пособие при увольнении по 306-ФЗ (зависит от типа службы).
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.