Я получила мат капитал в 2007году старший сын погиб на Эво дочери уже 18 может она получить материнский капитал
Право на материнский капитал, полученный вами в 2007 году, сохраняется за вами (матерью), даже если ребенок, в связи с рождением которого был выдан сертификат, погиб. Ваша 18-летняя дочь не может самостоятельно получить этот капитал, пока вы живы и не лишены родительских прав.
Право матери: Сертификат оформляется на имя матери. Гибель старшего сына (включая гибель в ходе СВО) не прекращает ваше право на распоряжение этими средствами.
Право дочери: Ребенок может стать владельцем материнского капитала только в исключительных случаях: если мать умерла, лишена родительских прав или совершила преступление против личности ребенка. В вашей ситуации владелицей остаетесь вы.
Использование средств: Вы можете направить средства материнского капитала на нужды вашей дочери, например: Образование: Оплата обучения дочери в вузе или колледже (до достижения ею 25 лет).
Жилье: Улучшение жилищных условий для семьи.
Пенсия: Накопительная часть вашей (материнской) пенсии.
Индексация: Если вы не использовали капитал с 2007 года, его сумма ежегодно индексировалась. В 2026 году размер выплаты на второго ребенка, рожденного до 2020 года, составляет около 728 921 рубля (при условии, что ранее средства не тратились).
Срок действия: Право на использование материнского капитала не ограничено по времени. Вы можете подать заявление на распоряжение средствами через портал Госуслуг, МФЦ или отделение Социального фонда России (СФР) в любое время.
Добрый день, Мария!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал (далее — МСК) возникает при рождении/усыновлении ребенка/детей, приобретшего гражданство РФ по рождению, у лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства. К кругу таких лиц относятся женщины:
— родившие/усыновившие второго ребенка начиная с 01.01.2007;
— родившие/усыновившие третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на МСК;
-родившие/усыновившие первого ребенка начиная с 01.01.2007.
Возраст женщины при этом не регламентирован. Учитывается факт рождения ребенка. Однако, если лицо — владелец сертификата — несовершеннолетний гражданин, то подача заявления осуществляется законным представителем такого лица.
Исходя из Вашего вопроса, к сожалению, не совсем понятно какова конкретная ситуация, поэтому могу сделать следующие выводы:
да, Ваша дочь имеет право на МСК, если она родила/усыновила 1 и/или более детей, она и дети являются гражданами РФ.